Топливоподача в производственной и отопительной котельной может быть организована различными способами:

  • ручная;
  • скребковый транспортер;
  • ленточный транспортер;
  • грейфер;
  • СКИП;
  • винтовой конвейер.

Система топливоподачи в котельной организовывается всегда в состветсвии с индивидуальным техзаданием, согласно существующей схемы котельной. Существующее разнообразие вариантов ее организации, позволяет выбрать экономичные и удобные решения при требуемой мощности котельной и существующем, либо строящемся здании котельной.

Ручная топливоподача в котельной

Применяется в котельных с котлами малой мощностью не более 1 МВт. Топливо в котельную подается кочегаром вручную при помощи тележки, бульдозеров или автопогрузчиков.

Скребковая топливоподача в котельной

Скребковая топливоподача является наиболее распространенной системой механизации топливоподачи, применяется в котельных с паровыми и водогрейными котлами и механическими топками типа ТШПМ, ТЛПХ, ТЛЗМ, ТЧЗМ. Данный вид транспортера наиболее часто устанавливают в модульных котельных установках.

Скребковый транспортер состоит из секций по которому движутся цепи со скребками. Скребки захватывают топливо и перемещают его к бункерам топок. Транспортер приводится в движение приводом. Транспортер устанавливается над бункерами топок и тянется вдоль бункеров всех установленных в котельной котельных установок. Топливо на транспортер подается после дробилки из бункера топлива. Данный транспортер не требует устройства крытой галереи, так как секции транспортера закрытые.

Монтаж котельных для частных домов и промышленных предприятий

Установка отопительного агрегата, монтаж трубопровода и автоматики. Сборка элеваторных узлов, обвязка калориферов и вентиляционных машин.

ООО ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ

Виды котельных
Для транспортера не более 30 метров, при необходимости транспортирования топлива на большее расстояние делают череду пересыпных транспортеров. Скребковые системы топливоподачи маркируются ТС-2-30, ТС-2-28, УСУ-2,5, УСУ-7,5, производительность установки зависит от размеров секций и количества установленных скребков.

Ленточная топливоподача в котельной

Ленточная топливоподача обычно применяется в стационарных котельных. Состоит из став, транспортерной ленты, роликоопор и привода. Транспортер также устанавливается над бункерами топок и тянется вдоль бункеров всех установленных в котельной котельных установок. Топливо на транспортер подается после дробилки из бункера топлива. Ленточные транспортеры могут эксплуатироваться в закрытом и открытом исполнении, но на территории при температуре ниже — 20 °С ленточный транспортер должен устанавливаться в закрытой галерее для исключения попадания снега и увлажнения и топлива. Уголь движется вместе с лентой и поступает на другой транспортер или в бункер.

Длина ленточного транспортера может достигать 70 м. Подача топлива на транспортер производится через воронку или направляющий лоток топливного бункера, сброс угля происходит с помощью плужкового сбрасывателя.

Ленточные системы топливоподачи в котельной маркируются ТЛ, производительность установки зависит от ширины транспортерной ленты.

Шнековая или винтовая топливоподача в котельной

Шнековый транспортер устанавливается большей частью непосредственно перед бункерами котлов и подает уголь из топливного бункера на колосниковую решетку котла, либо из общекотельного угольного бункера в бункера топочных устройств. Шнековый транспортер состоит из вала с винтовой поверхностью- шнека, который вращается в неподвижном кожухе и приводится в движение электродвигателем. Уголь перемещается в кожухе вместе с винтом. Для шнековых транспортеров уголь должен подвергаться дроблению. Длина шнекового транспортера не превышает 3-х метров.

Скиповая топливоподача в котельной

Скиповый подъемник — это грузоподъёмный механизм, состоящий из ковша, рельсовых путей и электролебедки.

Скиповые подъемники СКИП обычно применяются в модульных и транспортабельных угольных котельных. Возможна организация подачи угля скипом напрямую в бункер топки, либо в общий топливный бункер котельной и затем транспортером топливоподачи ленточным, скребковым или винтовым в топочные бункеры котлов.

Производительность скиповой топливоподачи определяется объемом ковша. Высота рельсовых путей устанавливается в соответствии с устройством и схемой котельной.

Котельная дома

Грейферная система топливоподачи в котельной

Грейферная система топливоподачи в котельной состоит из самого грейфера, тали и крана.  Грейфером организовывают подачу топлива из топливного склада в бункер транспортера топливоподачи, либо напрямую в топливные бункеры топок котлов.

Оцените статью
Современная котельная
Добавить комментарий
Монтаж систем отопления, водоснабжения