Виды котельных

Частные котельные
Частные котельные

Частные

Промышленные котельные
Промышленные котельные

Промышленные

Газовые котельные
Газовые котельные

Газовые

Продажа и монтаж котельного оборудования

Котельные

Дровяные

Дизельные котельные
Дизельные котельные

Дизельные

Проектирование котельных
Проектирование котельных

Проектирование

Монтаж котельной

В зависимости от видов используемого топлива котельные делятся на

  • — дизельные котельные;
  • — газовые котельные;
  • — электрические котельные;
  • — дровяные котельные;
  • — комбинированные котельные.

По исполнению котельные бывают блочно-модульными, крышными, стационарными, пристроенными и встроенными.

Читать далееВ зависимости от формы собственности различают коммунальные и частные котельныеЧастные котельные строятся, прежде всего, на хуторах, в дачных и коттеджных поселках и т.п. Несмотря на различную классификацию и виды, все котельные роднит одно общее – они призваны вырабатывать тепло для обогрева зданий.

Основные этапы монтажных работ

Современные котельные представляют собой технологически сложную систему, куда входят котлы, водонагреватели, вспомогательное оборудование и т.п.

Монтаж котельной предусматривает ряд последовательных этапов.

Первый этап – проектирование. Оно базируется, прежде всего, на теплотехнических расчетах, которые, попросту говоря, представляют собой расчет необходимого тепла для здания. Для этого необходимо учесть теплопотери строения, на что влияют его конструкция и материалы, расположение относительно сторон света, роза ветров, климатические особенности местности и т.п.

На основе теплотехнических расчетов определяется требуемая мощность котельной и осуществляется выбор подходящего оборудования. Затраты на его покупку можно сократить до 20%, ведь для небольших зданий вполне достаточными будут отопительные котлы невысокой мощности.
При проектировании также учитываются особенности монтируемой котельной. Например, для дровяной котельной требуется предусмотреть дровохранилище.

При сооружении дизельных котельных и газовых котельных необходима различная вентиляции и т.п.

Итогом проектирования является разработка 3D модели объекта и 3D проекта котельной. Оба согласовываются с заказчиком. Это, как говорят американцы: «What you see is what you get», то есть «то, что вы видите, что вы получаете». Заказчик сможет получить виртуальное представление о будущей котельной и при необходимости внести свои коррективы.

Второй этап – комплектация котельной котлами, горелками, расходными материалами и пр.

При установке оборудования новой котельной, осуществляется демонтаж старой отопительной системы.

На следующем этапе устанавливаются все агрегаты котельной. В частности, если отопительный котел заказывался секциями, производится его сборка.
Далее основное внимание подключению труб, бойлеров, насосов, датчиков, расширительных баков, автоматики. Нередко требуется установление дымохода и других систем в зависимости от того это дровяная котельная или дизельная котельная и т.п., подключаются коммуникации. В частности, газовая котельная подсоединяется к системе газоснабжения. Подключаются различные электроприборы, кондиционеры, вентиляция и т.п.

Завершающий этап – пусконаладочные работы. Выполняется диагностика смонтированной системы и ее наладка, проверяются отопительные котлы, водо- и газопроводы, насосы и автоматика, проводятся гидравлические испытания и пробный запуск.

Однако эксплуатировать котельную нельзя до тех пор, пока Ростехнадзор и Котлонадзор не дадут соответствующие разрешения. Для этого монтаж котельной проверяют инспектора этих надзорных органов. С другой стороны, это своеобразный независимый технический аудит качества выполненных работ. Двойная проверка не повредит, ведь котельные относятся к опасным объектам.

Стоимость монтажа

Стоимость монтажа котельных индивидуальна и зависит, прежде всего, от ее мощности, сложности и т.п., тем более, что промышленные и частные котельные зачастую строятся по специальным проектам. Но определяющим фактором ценообразования является мощность котла, чем она выше, тем работа дороже. В среднем монтаж оборудования котельной обходится около 1 тыс. руб. за кВт.

Необходимая тепловая мощность котельного оборудования с учетом нагрузки на вентиляцию и горячее водоснабжение на 100 кв.м отапливаемого помещения составляет 10 кВт, соответственно 300 кВт — для зданий площадью до 3 тыс. кв.м.

Выбор подрядчика

Понятно, что проектирование котельных и строительно-монтажные работы должны производиться исключительно профессионалами. Только тогда у домовладельцев может быть полная уверенность в безопасности отопительных систем и их экономической эффективности. Поэтому нужно выбирать авторитетных подрядчиков.

Свыше 15 лет строительство котельных под ключ, включая частные котельные, осуществляет известная московская строительно-монтажная компания «ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ. Она обладает большим опытом и квалифицированными кадрами для монтажа автономного отопления частных домов.

Компания дорожит своим авторитетом, поэтому монтаж котельных различных видов и уровней сложности осуществляется с высоким качеством и уровнем надежности, гарантийным и сервисным обслуживанием введенных в эксплуатацию объектов.

Все условия строительно-монтажных работ, включая их этапы, сроки и стоимость регламентируются договором с заказчиком, за неисполнение которого компания несет юридическую ответственность. В свою очередь, это является еще одной гарантией качества и надежности.

Рейтинг
Современная котельная
Монтаж систем отопления, водоснабжения