Комфортный микроклимат в помещениях в большой степени зависит от эффективности системы обогрева. В свою очередь КПД отопления обуславливается параметрами котельной дома или коттеджа. Оборудование данного участка системы обогрева отвечает за выработку тепловой энергии, безопасность и обеспечение циркуляции теплоносителя.

Важность точного расчета

Так как от котельного оборудования зависит эффективность всей системы отопления, требуется самое внимательное отношение к ней. Проектирование котельной следует заказывать в крупной компании, имеющей соответствующую сертификацию. Самодеятельность в данном вопросе может привести к значительному снижению КПД или даже выходу из строя системы обогрева жилища.

Грамотный расчет котельного оборудования является залогом сбалансированности всех компонентов и слаженности их работы. В результате генератор тепла будет функционировать в оптимальном режиме, что благотворно сказывается на бесперебойности и долговечности его работы. Дополнительным преимуществом станет экономия энергоносителя.

Как рассчитать параметры котельной

Главная задача при расчете котельного оборудования – это определение мощности отопительного котла. Приблизительное значение можно узнать, разделив площадь отапливаемых помещений в квадратных метрах на 10. То есть для коттеджа площадью в 150 кв. м потребуется агрегат мощностью 15 кВт.

Для более точного расчета требуется учесть еще массу деталей, разобраться в которых под силу только специалисту. Необходимо оценить качество утепления стен, пола и крыши. Также следует учесть потребности системы горячего водоснабжения. На микроклимат в доме оказывает влияние количество и величина окон. Все эти факторы необходимо учитывать при проектировании котельной.

Если реализовано водяное отопление закрытого типа, то в котельной дома будет располагаться герметичный расширительный бак. Объем данного приспособления также требуется тщательно рассчитать, так как оно необходимо для компенсации изменения давления в системе с холодным или горячим теплоносителем. От степени соответствия размера бака количеству теплоносителя в системе зависит безопасность работы котельной дома.

Здесь же устанавливается циркуляционный насос, а иногда и группа насосов. Данные агрегаты обеспечивают необходимую скорость движения теплоносителя в системе. Для правильного подбора насосов требуется учесть высоту коттеджа, длину и гидравлическое сопротивление контуров разводки, параметры отопительных приборов и еще некоторые нюансы.

Очевидно, что произвести грамотный расчет котельного оборудования под силу только подготовленному специалисту, имеющему опыт в данной сфере.

Надежная строительная компания

ООО «Дизайн Престиж» предлагает качественные услуги в сфере обустройства систем отопления загородных домов и коттеджей. Наши специалисты грамотно и в сжатые сроки выполнят проектирование котельной для любого домостроения с привязкой к определенным условиям и пожеланиям заказчика. Богатый опыт и профессионализм помогают нашим мастерам всегда оказывать качественные услуги.

Оцените статью
Современная котельная
Добавить комментарий
Монтаж систем отопления, водоснабжения