Отопление дома чрезвычайно важная составляющая общего комфорта проживания для современного человека. А дом не квартира в многоквартирном городском здании, где снабжение теплом (водой, электричеством, газом и проч.) централизовано и, для жильца, происходит как бы самом по себе, а это отдельно стоящее частное здание, находящееся в отдалении от привычной инфраструктуры (в нашем случае, от теплотрассы). И в этом случае проблема должна решаться силами самого владельца этого дома. Тем более что автономное отопление необходимо не только в холодное время года – ведь оно еще и обеспечивает горячее водоснабжение, которое, как известно, требуется в любое время года.

Отопление дома, если используется современная система для автономного отопления, состоит обычно из трех главных элементов: так называемые теплогенератор (то есть отопительный котел), где как раз вырабатывается тепло; разветвленная система труб, по которым и циркулирует носитель тепла (например, горячая вода) для переноса его от котла к местам обогрева; и уже непосредственно система обогрева (чаще всего – радиаторы). Хотя иногда используются иного типа система – т.н. «теплый пол». В обоих случаях выработанное тепло отдается воздуху в помещении, которое таким образом обогревается.

Отопление дома требует профессионального и вдумчивого подхода к своему проектированию. Самое главное, что нужно знать: все системы отопления (и, разумеется, котельная) должны быть продуманы детальным образом еще до строительства дома – на этапе создания архитектурного проекта. Никаких приблизительных решений – необходимо с точностью до сантиметра обозначить места расположения всех узлов системы – расположение радиаторов и проводка труб (их диаметр и общий метраж), должна быть рассчитана мощность котла, должна быть подобрана конкретная его модель.

Проектирование котельной для частного дома

Проектирование котельной для частного дома начинается с выбора типа котельной. В первую очередь котельные можно подразделять по тому, какой используется энергоноситель:

  • Газ (природный газ или сжиженный)
  • Жидкое топливо (дизельное топливо, мазут, отработанное масло)
  • Твердое топливо (уголь, кокс, торф, дрова)
  • Комбинированный вариант (например, и жидкое топливо, и газ)
  • Электроэнергия.

Разумеется, для каждого вида энергоносителя необходимо использовать соответствующий котел. Ну а сам выбор топлива зависит от нескольких факторов: доступность, цена, возможность бесперебойного снабжения.

Строительство котельной

Проектирование котельной и дальнейший монтаж оборудования – это важнейший этап процесса ее строительства. Чтобы по возможности избегать ошибок, которые, увы, могут обернуться (и чаще всего так и случается) крупными финансовыми потерями для домовладельца, лучше не пытаться самостоятельно выдумывать велосипед, а стоит сразу обратиться к профессионалам – в специализированную организацию (проектно-монтажную) Дизайн Престиж.

В дальнейшем – подрядчик. Такая организация, т.е. мы, кроме прочего, обязательно должна иметь разрешительные документы для выполнения этих работ – проектно-монтажные работы по проектированию и строительству котельной. Кроме того, от домовладельца потребуется составление (вместе с подрядчиком) т.н. «технического задания» — это перечень пожеланий домовладельца к устройству котельной. Профессиональное отопление дома под ключ в сжатые сроки.

Проектирование котельной не ограничивается только самим проектированием – после этого этапа мы можем также обеспечить (конечно, если есть такое желание у домовладельца) комплектацию оборудованием спроектированной котельной, можем обеспечить монтаж и, в последующем, сервисное обслуживание. В любом случае, лучше, когда все этапы по организации отопления частного дома будут исполнены одним лицом – без разницы, это физическое лицо или юридическое.

Монтаж котельной отопления в частном доме

Монтаж котельной отопления может происходить только после строительства помещения котельной (если нет уже готового свободного помещения) или выбор такого помещения (если есть, из чего выбирать). Необходимо хорошо себе представлять, что оборудовать в уже готовом частном доме такое помещение, которое полностью соответствует всем требованиям, не так уж и просто.

Требования по безопасности достаточно жесткие. Если имеется свободная площадь на участке, то будет целесообразнее оборудовать котельную там, за пределами самого дома. Тем более, имея в виду, что и проект, и затем уже саму котельную будет необходимо согласовывать с районным архитектором, санэпиднадзором, еще и с пожарной инспекцией. Но, если все же на участке нет свободного помещения и даже нет места, где можно построить небольшую пристройку для котельной, то можно организовать котельную в подвале или на первом этаже дома. Но, разумеется, с сохранением всех требований безопасности. С этим очень строго.

Монтаж котельной отопления, пуско-наладка и последующее обслуживание котельных чаще всего проводятся специализированными и лицензированными организациями. В этом деле экономия на квалифицированных специалистах просто неуместна – такая псевдоэкономия может привести к потерям значительно большим. Известно, что легче предотвратить ошибку (в том числе и при организации отопления своего дома – при, например, монтаже котельной), чем исправлять их. Особенно, если такая ошибка уже привела к значительным материальным потерям.

Отопление дома не терпит самодеятельности. Тем более что вряд ли кто-то из домовладельцев обладает хотя бы минимумом знаний и навыков для организации полноценного отопления в своем доме. Лучше все же довериться нашим специалистам. Тем более что на самом деле услуги компании не так уж и дороги. Особенно, если сравнить оплату услуг специалистов (как индивидуалов, так и целых организация) со стоимостью приобретенной (или только построенной) недвижимости. Впрочем, выбирать, конечно, домовладельцу.

Оцените статью
Современная котельная
Добавить комментарий
Монтаж систем отопления, водоснабжения