Отопление дома необходимо продумывать до начала строительства самого дома. Особенно, если этот дом – не просто легкое жилище для дачника, которым он пользуется только в теплое время года, а полноценное жилое строение, где люди должны с комфортом жить в самую лютую стужу. И если получится так, что об отопление домовладелец задумается только после окончания строительства (и проведения отделочных работ), то неизбежны два, далеко не позитивных, исхода: либо отопление будет организовано из рук вон плохо, либо придется ломать многое из только что построенного – ведь будут необходимы срочные изменения и проекта и непредвиденные дополнительные строительные работы. Понятно, что оба варианта нежелательны. О создании отопительной системы для дома надо задумываться далеко до наступления первых холодов!

Отопление дома, в настоящее время, чаще всего осуществляется на основе собственной котельной установки. Хотя бы потому, что частный дом обычно не может быть подключен к централизованному теплоснабжению. Понятно, что отоплению собственного дома необходимо уделять отдельное и пристальное внимание, а особенно – на этапах проектирования системы отопления и его монтажа. Разумеется, для многоквартирных зданий продолжает функционировать разветвленная система централизованного отопления (и подачи горячей воды – тоже централизованным образом), но сейчас все чаще строятся новые дома, находящиеся вне ареала, охваченного теплотрассами, и потому, для таких домов остро стоит вопрос выбора варианта индивидуального (то есть независимого) отопления.

Отопление дома можно организовать разными способами – где-то удобнее пользоваться обычной дровяной печкой (или, если угодно, камином), кто-то предпочитает обогревать свое жилье электричеством – электрокамины, рефлекторы, масляные радиаторы, электрические теплые полы и проч., но большинство домовладельцев все же выбирают вариант с индивидуальным паровым отоплением – то есть устанавливают у себя дома (конечно, в подсобном помещении) котельное оборудование.

Когда начинать проектирование котельной

Проектирование котельной — обязательная процедура, предваряющая ее строительство. Дело в том, сами котельные установки бывают разными – не похожими одна на другую, а значит невозможно один раз спроектировать типовую котельную на все случаи жизни – применять готовый проект в каждом случае. То есть для каждого случая строительства котельной необходим индивидуальный проект, который зависит от конкретных потребностей заказчика.

Проектирование котельной самым прямым образом зависит от того, какое будет использоваться топливо:

  • жидкотопливные котельные;
  • твердотопливные котельные;
  • газовые котельные;
  • комбинированные котельные.

То есть еще до того как начинать строительство и монтаж котельной (главной, как известно, составляющей системы автономного отопления) необходимо определиться с ее типом.

Отопление дома, таким образом, тоже отличается видом использованного топлива. В каждом регионе предпочтительным бывает какой-то один вид топлива. Где мазут, где уголь, где природный газ. Какое топливо в данном конкретном случае выгодно, такой котел и выбирается. В любом случае, после проектирования котельной необходимо переходить непосредственно к ее строительству. То есть начинать…

Монтаж котельной отопления

Монтаж котельной отопления нельзя начинать слишком рано, когда еще идут строительные работы. В таком случае велик риск повреждения элементов уже смонтированного оборудования. Только когда помещение под котельную уже готово (за исключением отделочных работ, а в котельной, как известно, отделка сведена к минимуму), можно устанавливать котел и все остальное необходимое оборудование. Хотя, с другой стороны, откладывать работы по монтажу на момент самого чистового ремонта тоже не следует – будет затруднен (и даже невозможен) скрытый монтаж без частичного повреждения чистового ремонта.

Монтаж котельной отопления лучше всего начинать, когда уже выполнены следующие работы:

  • Возведена кирпичная кладка (или, если дом деревянный, закончен уже монтаж сруба);
  • Установлены все двери и закрыты оконные проемы;
  • Уже обустроена крыша;
  • Для заливки стяжки уже полностью подготовлены полы;
  • Определены места, где будут установлены радиаторы – они отштукатурены, то есть готовы полностью к чистовой отделке.

Проектирование котельной, понятно, что должно включать в себя и необходимую очередность действий. В случае соблюдения вышеприведенных рекомендаций, все необходимые трассы, как системы отопления, так и водоснабжения, станут незаметны глазу – скрыты в стяжке или в стенах. Более того, даже коллекторные шкафы могут органично влиться в общий интерьер дома. Скрупулезное соблюдение всех этапов монтажа и, одновременно, своевременное начало работ гарантируют как максимальную надежность работы всей системы, так и ее компактность. Однако следует, конечно, помнить, что подключение котельного оборудования желательно осуществлять после завершения чистовой отделки помещения котельной. В этом случае исключается весьма возможное повреждение оборудования при его перемещении, а так же предотвращается нежелательное воздействие пыли на всевозможные узлы котла.

Монтаж котельной отопления требует максимально ответственного подхода. Хорошо то, что на сегодняшний день уже существует возможность не пытаться все начинать с нуля, а воспользоваться каким-нибудь готовым решением вопроса монтажа котельной. Впрочем, нельзя забывать, что даже очень универсальный проект, в любом случае, будет нуждаться в некоторой доработке – необходимо учитывать особенности объекта. Так что правильнее будет все же заказать индивидуальный проект системы отопления (в том числе, и проект котельной) профессиональным проектировщикам, которые обязательно учтут все особенности отапливаемого строения, подготовят такой проект, который будет соответствовать всем стандартам и учитывать требования техники безопасности.

Оцените статью
Современная котельная
Добавить комментарий
Монтаж систем отопления, водоснабжения