Проектирование частных котельных

Проектирование частных котельных. 

Современное частное отопление состоит из множества компонентов, из которых определяющую роль играет котельная. Параметры данного участка системы обогрева дома должны соответствовать возложенным на нее задачам. Очевидно, что проектирование частных котельных должно выполняться опытными специалистами, способными учесть все тонкости.

Типы котельных

Котельные домов различаются по используемому в оснащении оборудованию:
·         газовые котлы (предназначенные для сжигания магистрального или сжиженного углеводородного газа);
·         дизельные агрегаты (функционирующие на светлом печном топливе, солярке, отработанном масле или мазуте);
·         твердотопливные установки (работающие на угле, дровах, пелетах, торфе и т. п.);
·         электрические генераторы тепла (использующие электроэнергию);
·         комбинированные котлы (предназначенные для сжигания газообразного или жидкого топлива).

Компоновка

Котельная частного отопления в зависимости от расположения определяется как:
·         пристроенная (примыкающая к отапливаемому строению);
·         внутренняя котельная дома (располагается внутри коттеджа);
·         стационарная (отдельно стоящая).
Достаточно редко обустраиваются крышные и блочные котельные.

Этапы проектирования

Проектирование частных котельных начинается с выбора подрядной организации, так как самостоятельно такую работу без определенных знаний выполнить невозможно. Следует обратить внимание на реноме компании. От квалификации проектировщиков зависит, насколько качественно будет функционировать котельная и частное отопление в целом.
Первый этап – составление технического задания. Это список пожеланий клиента о компоновке и производительности котельной дома. На основании полученных данных инженеры-проектировщики могут сформулировать возможные способы решения. Далее начинается работа с документацией: оформляется технико-экономическое обоснование, составляется техническое условие, и начинается разработка проекта.

Содержание проекта

Проект – это точная копия будущей котельной, выполненная на бумаге. В данном документе отражается тип используемого энергоносителя, мощность котла, оборудование КИП и А, система обеспечения безопасности эксплуатационного процесса: охранная и пожарная сигнализация, газоанализаторы и т. д.
Также дается подробный план коммуникаций: электрическое оснащение (силовая часть и освещение), водопровод и канализация, система вентиляции, внутреннее отопление и магистраль подачи топлива.
Обязательной частью проекта является следующий пакет документов: пояснительная записка, список природоохранных средств.

Предложение от профессионалов

Наша компания осуществляет проектирование частных котельных в Московском регионе. У нас же можно заказать обустройство частного отопления коттеджа под ключ. Опытные специалисты по проектированию разработают проект, оформят все документы и помогут зарегистрировать их в надзорных органах. Мы обеспечим доставку необходимого оборудования из собственного магазина. Квалифицированные монтажники соберут и запустят систему отопления в сжатые сроки.

Оцените статью
Современная котельная
Добавить комментарий
Монтаж систем отопления, водоснабжения