Котельная твердотопливного отопления

О твердом топливе вспоминают дачникам и застройщикам загородных домов, когда в округе нет ни газопроводов, ни линий электропередач. И, даже при их наличии, твердотопливное отопление привлекает своими низкими текущими затратами, которые могут быть в несколько раз ниже, чем при газовом отоплении.

Существующие виды котлов на твердом топливе

Простейшая котельная твердотопливного отопления представляет собой известную всем кирпичную печь со встроенным водяным котлом, из которого горячая вода поступает в систему отопления. Преимущество такой котельной очевидно: это простота и полная независимость от газификации и электрических сетей. Главный недостаток – привязанность человека к процессу горения и невозможность автоматизировать отопление.


Избавиться от последнего недостатка помогут современные твердотопливные котлы, которыми может оснащаться котельная дома. Эти агрегаты используют принцип сгорания пиролизных газов, которые образуются в процессе горения твердого топлива при дефиците кислорода. По сути, это медленное тление топлива в нижней топке с образованием горючих газов, которые сгорают в верхней камере.

Пиролизные котлы могут работать на любом виде твердого топлива. Это может быть каменный уголь, торф, древесная щепа, сухая шелуха от огородных растений. Наиболее технологичным топливом для автоматизации котельной дома являются прессованные пеллеты, которые изготавливаются из отходов деревообрабатывающего производства. Важно, чтобы топливо было сухим и содержало не более 20% влаги.

Сегодня имеются две разновидности пиролизных котлов, работающих на твердом топливе:

  1. котлы, отапливающие помещение при помощи горячего воздуха (печи-калориферы);
  2. установки длительного горения, в которых применяется автоматика, регулирующая процесс отопления.

Устройство котельной на твердом топливе

Несмотря на кажущуюся простоту твердотопливного отопления, нормами, изложенными в специальной литературе, предусматриваются довольно жесткие требования к параметрам помещения. Приведем отдельные требования.

Так, если котельная пристраивается к жилому зданию, то это можно сделать только со стороны глухой стены. Пристройка должна иметь свой фундамент, высоту не менее 2,5 м, окно нормируемых размеров и отдельный выход наружу.

Запрещается устройство чердака или второго этажа над котельной. Нормируются и размеры котельной в плане, для обеспечения свободного доступа к котлу со всех сторон.

Конкретные нормы имеют параметры вентиляции котельной твердотопливного отопления. Должна быть устроена система с естественной вентиляцией, обеспечивающая не менее 3-х кратного воздухообмена. Серьезные требования предъявляются к устройству дымохода и высоте дымовой трубы. Нормируется наличие воды и канализации в помещении котельной дома.

Имеются оговоренные требования к устройству полов и внутренних стен на случай непредвиденного затопления.

Перечень нормируемых требований к устройству котельной твердотопливного отопления широк, знать и применить их в полном объеме может только профессиональная проектная организация, специализирующаяся на проектировании котельных.

Оцените статью
Современная котельная
Добавить комментарий
Монтаж систем отопления, водоснабжения