Для монтажа эффективной отопительной системы в первую очередь важно подобрать с учетом всех эксплуатационных особенностей котел и теплообменное оборудование. Энергетическая эффективность всего комплекта отопительной конструкции на 90 процентов зависит от характеристик и качества монтажа теплообменника.

Отопление может строиться на базе одноконтурных или двухконтурных котлов. Во втором варианте выбора в схеме наличествуют два теплообменных устройства, одно из них подогревает воду бойлера, другой теплообменник, как и в одноконтурной конструкции, работает на решение чисто отопительной задачи.

О выборе теплообменника

Купить теплообменник далеко не просто. Для определения типа и цены необходимо выполнить соответствующий расчет. В нем требуется учесть тип среды. Чаще всего это «вода-вода», но могут быть варианты «пар-вода» и «масло-вода». В качестве исходных данных расчета используются следующие показатели:

  1. Тепловая нагрузка (Гкал/ч) или массовый расход теплоносителя (т / ч);
  2. Температура среды на входе/выходе теплообменника как по по горячей, так и холодной стороне и пр.

Их можно взять из договора или выданных теплоснабжающей организацией ТУ, а также из полученного от главного инженера (технолога) тех. задания.
Теплообменные устройства бывают отличающимися как по виду материала (из стали, меди, чугуна), так и по конструктивным особенностям:

  • трубные с кожухом;
  • пластинчатые.

Лучший выбор – это теплообменники пластинчатые

Отопление будет функционировать без каких-либо проблем и перебоев, если выбор элементов системы и качество монтажа в соответствии со схемой проекта обеспечит качество водоподготовки, работу без резких перегревов теплоносителя, не допустит температурных перепадов.

Если купить теплообменник пластинчатый, будет выигрыш по многим параметрам. Среди достоинств:

  • компактность;
  • более высокий КПД;
  • простота ТО и монтажа.

В данной конструкции наличествуют давшие название теплообменному устройству гофрированные пластины, они способствуют передаче тепла от источника к холодному теплоносителю.

Что собой представляет пластинчатый теплообменник в самом простом виде? В конструкции наличествуют две плиты, они монтируются на 2-х направляющих. Между плитами в зажатом состоянии находится соответствующее выполненному расчету количество пластин, разделенных между собой уплотнением из резины. Каждая пластина имеет рельефное гофрирование, которое способствует увеличению площади теплообмена.

Купить теплообменник можно конечно и морально устаревшей кожухотрубной конструкции. Но в этом случае пользователь столкнется со значительным расходом теплоносителя и громоздкостью имеющего змеевик агрегата.

Кому и для каких нужд требуются пластинчатые теплообменные устройства

Среди желающих купить теплообменник пластинчатый как промышленные предприятия, так и службы ЖКХ, ведающие работой котельных для жилых домов многоквартирного типа. Приобретенные устройства монтируются в индивидуальных котельных и тепловых пунктах (ТП) систем центрального отопления. Целью установки является нагрев теплоносителя отопительного контура до 95 градусов и получение горячей до 70 градусов воды для ГВС.

Особенности монтажа

Ввиду компактности и малого веса монтаж теплообменного устройства упрощается, хотя без устройства фундамента во всех без исключения случаях не обойтись.

Специалисты нашей компании кроме продажи максимально качественных теплообменников пластинчатого типа любой мощности, оказывают услуги их монтажа по тем или иным предусмотренным проектами монтажным схемам. Они заливают фундаментные блоки, надежно закрепляют аппарат по месту. Подсоединяют подводку теплоносителя к верхнему патрубку, подключают к ниже расположенному штуцеру обратный трубопровод.

В контуре при подключении системы ГВС вход подаваемой воды подсоединяется к нижнему штуцеру, выходом является верхний. Во всех схемах подключения пластинчатого теплообменника предусматривается в ходе монтажа установка обеспечивающих долговечность и надежность фильтров.

Оцените статью
Современная котельная
Добавить комментарий
Монтаж систем отопления, водоснабжения