Выбор котельного оборудования

Котлы для автономного отопления.

Газовые котлы

Твердотопливные котлы

Электрические котлы

Дизельные котлы

Пеллетные котлы

Котлы для автономного отопления

Сегодня речь пойдет об отоплении. Как всем известно, есть два вида отопления: централизованное и автономное. И у второго есть большие плюсы, о которых речь пойдет немного позже.

Буду стараться объяснять так, чтоб понял даже новичок.

И так начнем.

Централизованное отопление — это отопление квартир и частных домов с помощью отдельно стоящих тепловых станций (они бывают на горюче-смазочных материалах, твердом топливе и электричестве), которые обслуживают сразу несколько домов ( в том числе и многоквартирных) и чем дальше дом от станции — тем холоднее у вас в доме. И это, наверное, не главный минус.

Второй минус это включение отопления строго после того, как среднесуточный минимум температур упадет ниже нормы.

Третий минус, если что-то сломается, то починить сами вы не сможете. И вам придется ждать, когда кто-то куда-то напишет, и кто-то кому-то ответит. И на это может уйти и 2-3 дня и неделя! А платить вам придется за весь месяц и платить не мало. Но, наверное, не будем об этом, минусов можно найти много, лучше рассмотрим другой вид отопления.

Автономное отопление — ни от кого не зависящее отопление, вернее зависящее от ВАС. Это отопительные котлы, стоящие у вас дома или в квартире (да, да — в квартире! Все чаще и чаще люди отказываются от ЦТС и устанавливают у себя котлы прям в квартире). В свою очередь автономное тоже подразделяется на водяное отопление, теплый пол (электрический или водный) и воздушное отопление, но рассмотрим самое популярное — отопительные котлы.

Обсудим плюсы и минусы котлов для автономного отопления. Минус может быть один это счет за отопление, и то только в холодный год, так как топить можно и летом. Но его вероятность раз в 20-30 лет. Главный плюс — вы платите только за то, что по факту было. То есть за все дни, когда включали котел. Холодно включили, жарко уменьшили — не помогло, выключили. Терморегуляция это второй плюс (устанавливаете свою температуру). Третий плюс начало отопительного сезона зависит от вас, когда хочу — тогда и топлю. Это тоже существенный плюс, особенно тем, у кого маленькие или часто болеющие дети. Четвертый плюс, если вы установите двухконтурный котел, то у вас в доме всегда есть горячая вода (а не как у наших коммунальных служб- летом кипяток, зимой ледяная вода). Думаю этого достаточно, чтоб убедить вас в том, что автономное оборудование намного лучше централизованного теплоснабжения.

Теперь рассмотрим классификацию котлов для автономного отопления.

Газовые котлы — на газу, считаю наиболее самым независящим и автономным, так как газ отключают крайне редко и то не на долго. Вам не нужно ничего подсыпать, подливать и следить. Очень просты в управлении, легко регулируется температура. Самый оптимальный вариант для приобретения.

Твердотопливные котлы — это котлы на углю и древесине, наиболее распространены в сельской местности. Необходимо периодически подсыпать топливо, следить за тягой воздуха и очищать от остатков горения. А для современного жителя с нынешним ритмом жизни это дополнительная проблема. И запах дымка в котельной обеспечен.

Электрические котлы — на электричестве, все плюсы газового котла, но электричество может выйти дороже газа. По крайней мере, так пишут в отзывах. А так и выставляешь температуру и не следишь за ним, даже есть плюс — ему не нужна вытяжка (приточная или принудительная). Но есть и минус — отключение электроэнергии, при ЧС как обледенение и обрывы могут продолжаться пару дней.

Дизельные котлы — на жидком дизельном топливе (наш народ  топит почти на всем — керосин, соляра, мазут и даже бензин на крайний случай). Необходимо периодически подливать топливо или если вы поставите современное оборудование, то где-то раз в неделю менять бочку или емкость.

Пеллетные котлы — это котлы на гранулах древесины (прессованных отходов — опилках), а также могут быть и на дизельном топливе. Как вы уже поняли, топливо нужно будет пополнять. И еще они занимают много места.

Еще все котлы подразделяются на принудительную (насосом) и естественную циркуляцию горячей воды в трубах. А еще и по мощности, то есть той площади, которую они способны отопить, но большинство современных котлов имеют сразу большую мощность.  Так газовый котел бывает с мощностью для отопления от 30 до 200 кв. м. Это наиболее продаваемые мощности. По ценам котлы подразделяются на эконом (5-10000 р.), бизнес (10-40000 р.) и элит класса (до 200 тыс р.) Эта классификация конечно условная просто по ценам. Хорошо бы получить консультацию там где вы покупаете или на сайте например, специалист поможет вам с выбором и подберет нужный котел.

И так мы выбрали котел с помощью консультанта(для себя — не важно, какому вы отдадите предпочтение, то ли это будет газовый котел, электрический котел или пеллетный котел, а может даже и дизельный котел). Далее вам предстоит монтаж системы отопления. И это уже не так просто как с выбором. Особенно если вы меняете всю систему отопления, а не просто котел или отказываетесь от централизованного снабжения.

Без профессионального электрика (при установке электрического котла), газовика (при установке газового котла), сантехника ( при установке любого котла), а еще сварщика вам скорее всего не обойтись. При установке любого котла есть свои тонкости. Поэтому нужно обратиться в компании, которые этим занимаются. И чаще всего к вам приедет 1-2 человека, который профессионально умеет устанавливать котлы для автономного отопления. При покупке котла в магазинах предоставляют такую услугу. Вы не думайте, что монтаж системы отопления это так просто. Это не пришел, снял (демонтировал) старый котел – да поставил новый. Здесь много нюансов для котлов автономного отопления. И для каждого вида он свой. Но есть общие требование, например, такие как высота потолка, наличие форточки и вентиляции, удаленность от предметов быта, расстояние от стены. Поэтому если вы решите сделать все сам, вам необходимо прочесть кучу книжек, от и до изучить инструкцию, но это не дает вам гарантии, что соответствующие органы (а вы их обязаны вызвать при смене или установке газового котла и электрического котла) дадут вам разрешение на эксплуатацию. Они его не снимут, но в гарантийном талоне сделают отметку о неправильной эксплуатации, и любые поломки будете исправлять за свой счет. Хорошо если это будет просто поломка, а не взрыв или пожар. Поэтому я за профессионалов по установке котлов.  Что касается установки современных пеллетных котлов, то здесь немного еще сложнее, так как рядом с котлом необходимо разместить резервуар для топлива. Это также касается дизельных котлов и твердотопливных котлов автономного отопления.

И так мы разобрали не только классификацию, но и помогли немного с выбором, рассмотрели плюсы и минусы, а так же монтаж нашей покупки. Надеюсь, все было понятно. До новых встреч.

Оцените статью
Современная котельная
Добавить комментарий
Монтаж систем отопления, водоснабжения