Одной из составляющих комфортной жизни в загородном доме является надежная система отопления. Естественно, отопление загородного дома предполагает наличие котельной. Тут уж придется придержать вожжи фантазии, т.к. для таких помещений есть четкий регламент ее оборудования, требующий соблюдения правил пожарной безопасности во время монтажа котельной. Даже если пожара не случится – получить штраф от соответствующих инстанций тоже будет неприятно.
Разберем по пунктам требования к устройству котельной.

Котельное оборудование  до 30 кВт. 

При использовании газового отопительного котла мощностью до 30 кВт, совершенно необязательно выносить его в отдельное помещение. Если не смущает чисто эстетическая сторона, расположите газовый котел в любой нежилой комнате, например на кухне. Важно соблюдение требований по устройству котельной зоны:

  • минимальная площадь помещения – 15 кв.м;
  • для обеспечения хорошей вентиляции остекление должно составлять не менее 0,3 кв.м на 1 куб.м от объема помещения;
  • соответственно, важно наличие открывающейся створки в окне, или хотя бы форточки;
  • высота потолков – минимум 2,2 м;
  • минимальное расстояние между предметами мебели, от стены до стены и от оборудования до стены – 70 см;
  • воздухозаборник над полом или внизу двери для постоянной циркуляции воздуха;
  • следует озаботиться укладкой плитки в помещении, если там предполагается размещение напольного котла;
  • бетонные стены либо изготовленные из других материалов, чья огнестойкость равна минимум 0,75 часа;
  • наличие перегородки, отделяющее котельный блок от прочей хозяйственной части.

Даже если вы будете осуществлять монтаж котельной в помещении, где собирались укладывать более теплое покрытие, и если вы будете использовать напольное оборудование, все равно следует производить укладку плитки на том месте, где будет стоять котел. При этом, плитка должна выходить за пределы котла минимум на 10 см со всех сторон.

Котельное оборудование 30–200 кВт

Для котлов мощностью от 30 кВт требуется отдельное помещение. Оно может находиться на любом из этажей – хоть в подвале. Важно соблюдение к приведенным выше нормам трех дополнительных правил:

  • Естественное освещение;
  • Вентиляционная система, при котором объем воздуха должен успевать обновляться не менее трех раз за один час;
  • Обязателен выход на улицу.

Оборудование котельной – дело тонкое

Конечно, все правила сложно учесть, чтобы тонкости устройства быта не мешали личному комфорту. Оборудование котельной подразумевает проведение довольно-таки емких просчетов, данные которых потребуется внести в документацию вашего жилого дома.

Естественно, где дело касается регламентов, лучше обращаться к специалистам. Наша фирма профессионально занимается организацией отопления загородных домов уже несколько лет и с удовольствием возьмет на себя заботы по обустройству котельной в вашем доме. Вы сможете получить исчерпывающую консультацию на любом этапе строительства. Наши специалисты смогут ответить на любые ваши вопросы. Для вызова эксперта вы можете обратиться по телефону +7 495 744 67 74, или с помощью формы на нашем сайте.

Оцените статью
Современная котельная
Добавить комментарий
Монтаж систем отопления, водоснабжения