Требование к частной котельной

Долговечность и функциональность отопительной системы в частном доме зависит от таких факторов, как профессиональный подбор оборудования, правильный монтаж, соблюдение рекомендаций по эксплуатации.

Отопление дома автономными тепловыми генераторами современной конструкции требует владения информацией о технических характеристиках агрегата, теплофизических параметрах здания, типа разводки труб и радиаторов с теплоносителем.

Устройство топочной

В зависимости от вида топлива, оборудование котельной может осуществляться в жилом доме, подвале, пристройке, отдельно стоящей постройке. Электрические котлы относятся к экологически безопасным приборам, для их размещения может быть использована кухня, переоборудована кладовая.

Для газовых теплогенерирующих аппаратов правилами СНиП II-35-76 «Котельные установки»
рекомендуется выделить помещение, где можно будет установить приточно-вытяжную систему, оборудовать вентиляцию, устроить вход с улицы. Важное значение также имеет близкое расположение водопровода.

Особенности отопительных приборов

Требования к частной котельной на твердом и жидком топливе заключаются в сооружении отдельно стоящей постройки на усиленном фундаменте, облицовке ее негорючими материалами. Существуют стандартные размеры помещения котельной, основанные на требованиях к объему воздушной массы.

Дизельные и дровяные тепловые агрегаты относятся к категории экологически опасных, так как выделяют в окружающую среду отравляющие продукты горения топлива. При их монтаже необходимо устанавливать дополнительные конструкции: дымоходы, приточные клапаны, газо- и дымоулавливатели.

Канал для отведения дыма должен быть изготовлен из газонепроницаемого материала. Размеры конструкции должны совпадать с размерами патрубка котла. Для предупреждения подсоса воздуха верхний внешний конец трубы необходимо располагать выше конька кровли.

Комплектация топочной

Стандартная котельная для отопления дома содержит:

— водогрейный, паровой или жаротрубный котел;
— горелку;
— трубопровод для теплоносителя;
— насос;
— водяные фильтры;
— гидроаккумулятор;
— бойлер;
— хранилище для топлива.

В конструкцию котельной установки может быть подключен дополнительный котел, автоматика управления и контролеры дозагрузки топлива в камеру. Полезным также является датчик температуры, а также электрический тэн, включающийся в работу при затухании горелки.

Эксплуатационные условия

Обязательными требованиями к частной котельной являются:

— правильный выбор помещения;
— наличие отдельного выхода;
— оборудование вентиляционной и дымоходной системы соответствующей мощности;
— правильный монтаж труб и радиаторов;
— своевременное обслуживание агрегата и приборов.

Правилами СНиП II-35-76 «Котельные установки» также предусмотрено положение о подведении к топочной электричества, водопровода, канализации для аварийного сброса сточных вод, системы подачи топлива.

Технические параметры электрической сети для котельной должны иметь номинальное напряжение 220 В при токе 20 А. Электрокабель должен быть защищен индивидуальным автоматом и заземлением. На магистрали газовых обогревательных приборов устанавливается запорная арматура.

Оцените статью
Современная котельная
Добавить комментарий
Монтаж систем отопления, водоснабжения