В мире нет ничего вечного за исключением времени, а оно – великий разрушитель, не щадит ничего. Рано или поздно из строя выходит самая сложная техника и оборудование, это касается и котельных. Обычно поломки происходят в наиболее неподходящий момент, оставляя домочадцев без тепла в зимнюю стужу с самыми серьезными последствиями. И лучше не ждать возникновения нештатных ситуаций, а проводить периодический профилактический осмотр и своевременный ремонт котельных.

Ремонт труб котельной

Ремонт труб котельнойнужно производить при малейших признаках неполадок. У труб главный бич – это протечки, причем вне зависимости от того, из каких материалов изготовлены трубы. Протечки могут возникать от длительной эксплуатации, гидроударов, перепадов давления, критических температур, механических повреждений, нарушений монтажных технологий и т.п. Первым тревожным симптомом для ремонта труб котельной являются подтеки, и это важный повод, чтобы обратиться к специалистам. Проблему проще устранить на начальной стадии, а не когда хлынет горячая вода. Опытные мастера при ремонте труб котельной вырежут или демонтируют поврежденный участок и заменяет его новым.

Если текут краны, фитинги, соединительные места с отопительными приборами зачастую достаточно заменить уплотнитель, если же протечка в местах подсоединений к запорной арматуре, то арматуру обычно приходится менять.

Ремонт котельного оборудования

Ремонт котельного оборудования включает в себя широкий спектр работ относительно котлов отопления, горелок, циркуляционных насосов, бойлеров, теплообменников, средств автоматики и т.п.  

Во избежание различных поломок и аварий необходимо ежеквартально проводить профилактический осмотр и профилактический ремонт котельного оборудования с заменой быстроизнашивающихся деталей, картриджей фильтров топлива, форсунок, чисткой топки котла, насосов, электродов, диффузоров, регулировкой и наладкой аппаратуры, агрегатов и т.п.

Предусмотрительные и расчетливые владельцы котельных заключают договора со специализированными предприятиями на сервисное обслуживание, расходы на которое окупаются сторицей в сравнении с возможными последствиями аварий. Нештатную ситуацию легче предупредить, чем потом заниматься ремонтом котельного оборудования или его заменой.

Ремонт котла отопления

Ремонт котла отопления самый сложный вид ремонта, т.к. котел является сердцем отопительной системы. Современные котлы довольно сложные технические устройства, насыщенные автоматикой, измерительными приборами и пр. Степень сложности ремонта котла отопления определяется также его видом (газовый, электрический, твердо- или жидкотопливный, универсальный). Ремонт котла отопления по силам лишь квалифицированным специалистам, т.к. любая самодеятельность может привести к крайним последствиям, ценой которых могут быть человеческие жизни. Более 19-ти лет ремонтом котельных занимается компания «Дизайн-Престиж», в штате которой работают сертифицированные специалисты. Им по силам ремонты всех видов: разовые, аварийные, профилактические, капитальные. Профессионалы придут на помощь по первому звонку.

Качественный ремонт отопления дома.

Ремонт труб:

  • металлостпастиковых труб;
  • полипропиленовых труб;
  • металлических на сварке;
  • металлических на резьбе;
  • медных труб;
  • из нержавейки;
  • чугунных;
  • любых видов из сшитого полиэтилена.

Замена котла отопления:

  • газового
  • дизельного
  • электрического
  • дровяного
  • твердотопливного
  • пеллетного

Котельная для любого частного строения – необходимость! Можно ли самостоятельно выполнять работу по устройству газопроводов или техническому обслуживанию котла? И как именно эта работа выполняется? Ответ в данной статье. Котельная устроенная для любого строения — главный элемент газового отопления частного дома. Именно в ней располагается оборудование, благодаря которому данный объект полностью обеспечивается горячей водой, теплом. Отопительное оборудование – это сложные газовые механизмы, обслуживание которых выполняется по ранее составленному графику газовой службы. ТО выполняется специалистами газовой службы, имеющими удостоверение и допуск на выполнение газоопасных работ. Ведь даже при грамотной эксплуатации котлы иногда могут не работать. Выход в такой ситуации один — выполнение ремонта котельной на объекте.

Устройство котельной

Помещение котельной, устроенной по разработанному проекту, может быть отдельным, пристроенным к зданию основного жилья. Или располагаться прямо на жилой площади строения в определенном месте. Главное здесь — чтобы оборудование и трубопроводы были смонтированы в соответствии с действующими СНиПами и прочими нормативными документами. Только так отопление домов будет выполнено правильно. Самое безопасное размещение оборудования осуществляется в отдельно стоящей котельной. Но в каждой ситуации имеются и достоинства, и недостатки. Подходящий вариант размещения оборудования специалисты выбирают исходя из конкретных условий объекта. Вида оборудования, возможностей для устройства трубопроводов газа, воды, предназначенной для отопления домов.

Требования к специалисту обслуживающему котел

Для ремонта котельной или технического обслуживания допускаются люди, имеющие удостоверение и разрешение на выполнение данных работ. Они должны состоять в штате компании обслуживающий газопровод. Существует на практике ряд норм, по которым выполняется газовое отопление частного дома или коттеджа. Перед ремонтом газопровода или ТО оборудования специалист должен проверить состояние объекта на предмет его самовольной перестановки. В одном помещении по правилам может устанавливаться 1 один котел. Это не зависит от вида используемого топлива. Отопление объекта, которое вышло из строя — проблема для владельца частного строения. Но не стоит отчаиваться. Сейчас услуги по ремонту или ТО котлов выполняются специалистами быстро, качественно! Не работать может в системе любой элемент. Котел газовый, трубопроводы, радиаторы отопления.

Проще всего, естественно, делать замену трубопроводов. Но самая сложная работа, это ремонт котлов. Выполнять его самостоятельно эксплуатационникам запрещено.

Неисправности в системе могут появляться по разным причинам:

  • естественный износ элементов в системе;
  • их моральная старость. Для исправления этого дефекта надо купить новое газовый котел, но только после консультации с проектировщиками;
  • нарушение самими владельцем правил эксплуатации котла;
  • коррозия трубопровода, зарастание просвета в трубах.

Перечисленные причины иногда могут устраняться долго. Например, замена труб на объекте. Этот вопрос не одного дня. Трубы надо купить, привезти на объект, вмонтировать в систему. Выполнить контрольную проверку системы, только после этого можно по трубе пускать газ. Если не исправен или покрыт коррозией трубопровод воды, то работа выполняется в таком же порядке, как было сказано выше. Только с отличием, что труба с водой для любого жилья большой опасности не представляет, как, например, газопровод. Если после монтажа будет утечка воды ее видно сразу. Утечку тут же устраняют не оставляя на потом. Всю работу с системами должны выполнять только специалисты. Их грамотный подход к ремонту котла гарантирует бесперебойную работу оборудования в будущем!

Оцените статью
Современная котельная
Добавить комментарий
Монтаж систем отопления, водоснабжения