Монтаж современной котельной

Наличие горячей воды и отопление жилого помещения – это вещи, без которых нормальное комфортное проживание невозможно.

Отопление в загородных и/или частных домах осуществляется не так, как в современных городских квартирах, в них, как правило, предусматривается специальное помещение, где размещается оборудование для нагрева воды. В помещение проведены основные трубы и другие коммуникации, необходимые для распространения по всему жилому дому. Таким помещением является котельная. Котельная дома может отсутствовать изначально, после строительства или покупки дома. Рассмотрим основные этапы монтажа современной котельной.

Проектировка

Разработка проекта – важнейший и первоначальный этап, в котором берутся в учет несколько важных факторов:

  • — выбор наиболее подходящего теплового и энергетического оборудования;
  • — определение местоположения будущей котельной (подвал, внешняя постройка и т.д.);
  • — определение площади отопления (это может быть, как весь дом, так и его отдельная часть), зная площадь, вы сможете выполнить лучший подбор оборудования с нужной мощностью.

Покупка необходимого

После того, как создан проект, вы уже имеете представление, какое оборудование вам больше подходит. Можно приступать к покупке нужного котла и других составляющих котельной дома.
Крайне важно отнестись к покупке со всей серьезностью и ответственностью. Ведь вы не собираетесь каждый год менять дорогой котел на новый. Необходимо предъявлять высокие требования ко всех составляющим оборудования.

Котел и другие составляющие должны быть от надежного производителя, иметь нужную мощность для нагрева воды в вашем жилище и отопления. Вы должны получить гарантию о том, что ни одна из частей вашей котельной дома не выйдет из строя в ближайшие несколько лет.

Монтаж

После разработки проекта и закупки можно переходить непосредственно к монтажу современной котельной.

Процесс монтирования оборудования для отопления и обогрева можно разделить на несколько последовательных действий:

  • 1. Установка котла
  • 2. Монтаж насоса
  • 3. Монтаж трубопровода
  • 4. Подключение управляющих систем.

Чтобы эксплуатация вашей новоиспечённой котельной при температурах ниже нуля было безопасна, следует соблюдать повышенные требования к качеству установки всех частей оборудования. Монтаж должны осуществлять только профессионалы, если привлечь к данной работе «самоучек» или специалистов средних навыков, можно пожалеть об этом в дальнейшем. Часто, даже малейшая ошибка в установке может спровоцировать критическую или аварийную ситуацию.

Перед тем, как организация, которая будет выполнять монтаж современной котельной, ее работники обязаны провести осмотр фундамента, всех частей котла (особенно дна), труб и источника энергии и так далее. Это делают для того, чтобы обнаружить деформации или нарушения другого типа в случае их наличия.

Важно отнестись серьезно к монтажу котельной. Лучше заплатить немного больше во время монтажа, чем переплачивать деньги на замену оборудования и покрытие последствий неожиданной критической ситуации. Тогда ваша современная котельная будет работать исправно долгие годы и обеспечивать ваш теплом и горячей водой.

Качественный монтаж отопления дома

Монтаж отопления читайте тут более подробнее
Оцените статью
Современная котельная
Добавить комментарий
Монтаж систем отопления, водоснабжения