Монтаж дровяной котельной

Жители города, которые желают переехать в собственный дом за городом, должны своевременно позаботиться об установке отопительной системы в их новом доме. Данный пункт имеет особую важность, так как котельная дома обеспечивает обогрев всего помещения и постоянное поступление горячей воды. Кроме комфорта жильцов, обогревание нужно для недопущения промерзания стен, что может привести к разрушению материала, из которого они сделаны.

Разновидности бойлерных

Существуют разные виды котельных в домах: на жидком топливе, твердотопливные, газовые и комбинированные. Твердотопливные котельные являются самыми оптимальными по соотношению цена/качество/стоимость расходных материалов/время нагревания. Они могут работать как на угле (буром, каменном и коксующемся) и спрессованных брикетах, так и на дровах. Чаще всего осуществляется топка именно деревом по ряду причин:

  • Легко найти и купить
  • Экологически чистый материал
  • Высокая теплоотдача
  • Быстро сгорает, что обеспечивает скорую отдачу тепла
  • Горит дотла, в отличие от других видов
  • Поленья смотрятся органичнее, чем гора угля

Принципы установки

Монтажу котельной следует уделить отдельное внимание, так как это ответственный и долгий процесс. Неправильная установка может повлечь за собой ряд неприятных последствий: уменьшение срока эксплуатации котла, неравномерный нагрев воды, разрыв труб и т.д. Поэтому доверьтесь специалистам в решении этого вопроса. Качественный монтаж котельной уверит Вас в долгосрочности работы прибора, его полном функционировании в соответствии с заявленным производителем назначением и безопасности.

Подготовительные работы

Прежде всего, выделите отдельное помещение, где будет произведена установка теплового оборудования. Комната должна быть среднего размера, чтобы обеспечить изоляцию предметов от котла в радиусе одного метра. Не забудьте оставить место под поленницу. Чурбаны, находящиеся внутри здания, не будут отсыревать, гнить и расслаиваться. Далее следует обшить стены и пол утеплителем, чтобы не возникал диссонанс температур прибора и помещения, из-за которого он мог бы сломаться. После подготовительных работ можно приступать к основным этапам установки. Расскажем о нескольких.

Этапы монтирования: монтаж труб

Сборка системы обогрева осуществляется в соответствии с заранее продуманным планом, на который работники будут опираться на протяжении всего процесса. В зависимости от модели, её характеристик и расположения комнат в доме, рассчитывается положение труб, их наклон. Отдельно расчерчивается схема будущей трубопроводной части, к которой будет подключен котел. Циркуляция воды может быть естественной и принудительной. В первом случае трубы устанавливаются под наклоном, во втором – прямо, без уклона.

Отведение дымохода

За монтажом труб следует отведение дымопровода. Эта часть играет немаловажную роль, так как он обеспечивает вывод дыма из помещения. Существуют разные типы дымоходов, на любой вкус и кошелёк. Однако стоит не забывать о том, что его нужно будет утеплить. «Зачем? – подумаете Вы, — дым и так нагревает трубу». С точки зрения профессионала, стоит возразить, так как, благодаря утеплению, конденсат не будет образовываться на стенке прохода и сам «выход» будет служить дольше.

Оцените статью
Современная котельная
Добавить комментарий
Монтаж систем отопления, водоснабжения