Котельная частного отопления

До строительства частного дома необходимо позаботиться об отоплении. Рекомендуется заранее выбрать место, где будет располагаться котельная дома. От правильности и точности расчетов зависит комфортность нахождения в жилом помещении в зимний период.

Что включает в себя частное отопление загородного дома?
При организации отопления особое внимание следует уделить безопасности. Если в коттедже планируется находиться круглый год, то грамотно расположение пожароопасных объектов поможет избежать чрезвычайных ситуаций, связанных с выходом оборудования из строя.

В современную котельную входят следующие элементы:

  • 1)      Водонагревающий котел. Это ключевой элемент отопительной системы.
  • 2)      Автоматизированная система. Представляет собой оборудование, позволяющее управлять котельной дома.
  • 3)      Бойлер. Предназначается для нагревания холодной воды и дает возможность пользоваться в жилом помещении горячей водой для бытовых целей.
  • 4)      Коллекторный узел. Котельная частного отопления не будет нормально функционировать без циркуляционного насоса, гидрострелок и иных узлов, обеспечивающих распределение тепловой энергии по контору дома.
  • 5)      Расширительные баки. Их основная функция заключается в уменьшении давления отопительной системы в случае сбоев в её работе. Данные элементы конструкции частного дом позволяют снизить риски пожаров и иных чрезвычайных ситуаций.

Особенности обвязки котлов частного отопления

Обвязка представляет собой способ крепления оборудования отопительной системы для его нормального функционирования.

Традиционно выделяю 3 способа обвязки:

Сталью

Котельная частного отопления, выполненная с использованием стальной обвязки считается самым старым способом фиксации нагревающего оборудования. На данный момент сталь практически не используется в современных отопительных системах, однако есть случаи, когда возможен только такой способ. Такая обвязка представляет собой массивную стальную конструкцию, выдерживающую большие тяжести.

Среди достоинств такого способа организации отопления может считать его надежность и долговечность. К минусам относится необходимость дополнительной обработки от коррозии, неэстетичный внешний вид (требуется покраска), большая стоимость работы и необходимость использования профессионального оборудования (сварки).

Химическими материалами

В условиях совершенствования строительных материалов особую популярность получил полипропилен. Он используется и для обвязки котлов. Среди его достоинств можно особенно выделить низкую стоимость материала, простоту в использовании и сравнительно небольшой вес. На данный момент полипропилен все чаще используется для обвязки котлов современных коттеджей и загородных домов.

Медью

Данный материал используется для создания котельной дома эстетического вида. Также достоинством меди можно считать её устойчивость к множеству химических соединений. Что касается недостатков, то такая обвязка потребует значительных затрат денежных средств, а также профессионального оборудования.

В заключении, можно сделать вывод, что котельная частного дома должна быть спроектирована еще до строительства жилого помещения. Этот факт даст возможность выбрать подходящий способ обеспечения сооружения теплом, а также снизит затраты на его организацию.

Оцените статью
Современная котельная
Добавить комментарий
Монтаж систем отопления, водоснабжения