Блочно-модульные котельные

Блочно-модульные котельные – это современные и перспективные установки, предназначенные для снабжения паром, теплом и горячей водой зданий и сооружений, таких как многоквартирные жилые дома, больницы, школы, детские сады, вахтовые поселки и другие объекты. Применение блочно-модульных котельных а настоящее время является наиболее оптимальным вариантом с точки зрения производительности, надежности, безопасности и скорости монтажа.

Блочно-модульная котельная установка http://noviterbel.by/blochno-modulnyie-kotelnyie.html представляет собой комплекс оборудования, смонтированного в специальном помещении. Это технологические котлы, трубопроводы пара и воды, электрооборудование, приборы контроля и системы автоматического регулирования технологического процесса. Оборудование снабжено системой блокировок, прекращающей подачу топлива при возникновении аварийной ситуации, например, при  погасании факела в топке или отключении электроэнергии. Система пожарной сигнализации оповестит диспетчера о возгорании при помощи звукового и светового сопровождения. Котельные установки снабжены установками автоматического пожаротушения.

Помещение котельной выполнено в виде металлического каркаса со стенами послойной сборки и поставляется вместе с крепежными элементами – нащельниками, что позволяет быстро возвести конструкцию. Все котельные укомплектованы дымовыми трубами для отвода дымовых газов.

БМК различаются между собой по мощности и виду используемого топлива. Мощность может варьироваться от 0,1 МВт до 40 МВт. Число модулей зависит от мощности котельной установки.

По типу применяемого топлива блочно-модульные установки подразделяются на виды:

  1. Твердотопливные – работают на угле или дровах.
  2. Газовые – используют природный газ.
  3. Дизельные – работают на жидком дизтопливе: солярке, мазуте или нефти.
  4. Паровые – могут потреблять любые виды топлива.
  5. Газодизельные – используют одновременно газ и дизтопливо.

Преимущества применения блочно-модульных котельных:

  1. Такие котельные устанавливаются в территориальной близости от отапливаемого сооружения. Поэтому исключаются затраты на транспорт тепла до объекта и обслуживание теплотрасс. Одновременно с этим сокращаются потери тепла в линиях.
  2. Исключаются лишние затраты на возведение капитальных зданий и долгостроев.
  3. Монтаж котельной установки осуществляется в короткие сроки.
  4. Доставка оборудования котельной до места установки осуществляется автомобильным или железнодорожным транспортом и является оперативной. Короткий срок доставки и монтажа позволят осуществить быструю наладку и ввод в эксплуатацию котельных блоков.

Комплектация котельной осуществляется согласно пожеланиям заказчиков.

 

Оцените статью
Современная котельная
Добавить комментарий
Монтаж систем отопления, водоснабжения