Модульные котельные на пеллетных

Пеллеты – это вид твердого топлива, представляющий собой гранулы, которые имеют цилиндрическую форму и 6-10 мм в диаметр, изготовленные их отходов деревообрабатывающей промышленности, а также сельского хозяйства. В настоящее время пеллеты являются наиболее прогрессивным видом твердого топлива, так как имеют низкую относительную влажность, высокую насыпную плотность, малое количество образующейся при сжигании золы и высокую теплотворную способность.

Преимуществами пеллетного отопления являются их высокая степень автономности, высокий КПД, простое техническое обслуживание. Кроме того, некоторые модели пеллетных котлов могут работать в ручном режиме и отапливаться дровами, брикетами и другими видами топлива. Из-за высокой степени автономности пеллетные котлы используются в модульных котельных, которые мобильны, экономны и эффективны. Они незаменимы если нужно быстро организовать отопление или прогрев какого либо помещения в сжатые сроки, а потом быстро переместить их на другое необходимое место. Также удобно их использовать если в регионе возможны перебои с поставкой газа или электроэнергии.

Модуль представляет собой отдельное сооружение или контейнер, состоящий из каркаса и ограждающих конструкций. В состав оборудования модульной котельной на пеллетах входят циркуляционные насосы, запорная арматура, система трубопроводов, дымоотвода, отопления и вентиляции, тепловой счетчик и системы автоматизации. Некоторые модульные котельные на пеллетах имеют высокую степень автоматизации, и управление ими может осуществляться дистанционно с использованием Интернета. Кроме того, это позволяет контролировать основные параметры работы модульной котельной: температуру, давление, расход сред и другие.

Область применения модульных котельных на пеллетах достаточно широкая. Одним из видов применения является их использование для аварийного теплоснабжения. В случае подтопления первых этажей и подвалов модульные котельные можно использовать для их просушки. А в холодное время года один из вариантов использования – прогрев зданий и сооружений при проведении строительных работ. Также такие котельные используют для отопления животноводческих комплексов и теплиц.

Конструкция и степень автоматизация модульных котельных на пеллетах позволяют обойтись без постоянного присутствия оператора, контролировать и изменять основные параметры удаленно, с использованием Интернета, а это в значительной степени сокращает эксплуатационные затраты. Персонал осуществляет засыпку пеллет в бункер, очистку горелок от золы и удаленно контролирует основные рабочие параметры.

Модульные котельные на пеллетах являются разумным решением в случае необходимости быстрой организации отопления и горячего водоснабжения на самых различных объектах, в том числе таких, где возможны перебои с поставкой электроэнергии и газа.

Оцените статью
Современная котельная
Монтаж систем отопления, водоснабжения