Газовые котельные пользуются большим спросом, потому что газ в нашей стране — самое дешёвое и распространённое топливо. Практически все области газифицированы, и не нужно думать о том, как доставлять топливо и в чём его хранить. А ещё такие котельные относительно безопасны: они автоматизированы, строятся с учётом огромного количества правил и регулировок, лицензируются и почти не требуют сложного обслуживания.

В 99% случаев купить газовую котельную — правильное решение.

  1. Экономия. Лицензированная котельная на газе экономно расходует топливо, а с учётом низкой стоимости газа, установка окупает себя очень быстро и не бьёт по карману.
  2. Экологичность. Газ экологически чистый, он практически не выбрасывает в атмосферу углекислый газ.
  3. КПД котельной на газе достигает 95% и выше.
  4. Мобильность. При заказе котельной блочно-модульной конструкции со сборкой на заводе вы получаете мобильную отопительную систему, которую можно демонтировать и перевезти в другое место.
  5. Автоматизированность. Котельной не нужен постоянный обслуживающий персонал. Есть возможность оснастить котёл GSM-устройством, чтобы следить за всеми параметрами дистанционно и давать установке команды по телефону.
  1. Лицензия. Котельные на газу относятся к потенциально опасным объектом, поэтому подлежат лицензированию. Зарегистрировать установку могут только сертифицированные организации при условии выполнения всех требований. Разрешение выдает госинспектор.
  2. Регулярное техобслуживание. Перед каждым отопительным сезоном исправность нужно проверять с привлечением специалистов и инспекторов.
  3. Подключение к центральной газовой магистрали. Это может оказаться недёшево — и даже дорого, если она находится далеко, или есть другие сложности.
  4. Оборудование зависит от электричества. Есть возможность обойти этот недостаток и сделать автономную систему или комбинированные котельные.
  1. Блочно-модульная. Это контейнеры из сэндвич-панелей, собранные на заводе. Внутрь устанавливается всё оборудование, включая котлы, горелки, насосы и т. д. Затем БМК привозится на объект и подключается к нему. Такие котельные мобильны, недороги, универсальны, практически не имеют ограничений по установке — их используют для обогрева жилых домов, коттеджей, садиков, школ, больниц, административных зданий.
  2. Крышная. Ставится на крыше в блок-модуле или в специально построенном для этого помещении, спроектированном еще на этапе строительства. Обычно принадлежит одному дому и сразу даёт преимущество — возможность включать и отключать отопление тогда, когда это нужно жильцам. Имеет некоторые ограничения: например, дом не может быть выше 10 этажей.
  3. Аварийная. Используется, если стационарная котельная сломалась. Привозится на прицепе, быстро подключается к объекту и работает, пока аварийная бригада не устранит причину перебоя.
  4. Встроенная. Располагается в здании, в специально выделенном под котельную помещении. Есть ряд ограничений: например, не может использоваться для отапливания школ, больниц, жилых домов, требует отдельного выхода, не может примыкать или находиться над помещениями, в которых постоянно находятся люди, а давление газа не может превышать 5 кПа.

Блочно-модульные популярнее всего за счёт универсальности и мобильности. Даже если придётся переехать, вы можете взять котельную с собой и поставить на новом месте.

Принцип работы газ-котельной установки предельно прост:

  1. Газоходы подают в котлы топливо — сжиженный газ из газгольдера или природный из магистрали.
  2. Газ поступает в горелку, которая находится непосредственно в котлах.
  3. Топливо поджигается и сгорает, в процессе горения нагревая теплоноситель — воду или пар.
  4. Теплоноситель отправляется в радиаторные батареи, тёплые полы и на производство, в ходе циркуляции остывает и возвращается обратно, где цикл повторяется снова.

Продукты горения отводятся через дымоход на улицу.

  1. Выброс газа.
  2. Взрыв.
  3. Пожар.

Газ — взрывоопасное вещество, и любая его утечка может спровоцировать взрыв, а затем и пожар. Но это полностью решается соблюдением СП (ранее — СНиП) и привлечением квалифицированных специалистов. Помещение, в котором устанавливаются котлы, конструируется особым образом из негорючих материалов, с выходом наружу и окном для проветривания, огромное внимание уделяется выводу продуктов горения.

Обязательны для котельных на газтопливе датчики, система автоматизации и контроля. Любая утечка засекается, подача газа прекращается автоматически, оповещается оператор, и неисправность можно быстро устраняется.

Вы обезопасите себя и своё предприятие, если доверите установку котельной на природном газе профессионалам.

Монтаж систем отопления для частных домов и предприятий.

Оцените статью
Современная котельная
Монтаж систем отопления, водоснабжения