Дровяная котельная

Дровяная котельная Каждый дом требует обязательного устройства отопления А начинается оно, как известно — с котельной...

Монтаж котельной

Любая котельная – это не столько помещение, сколько сам комплекс тщательно подобранного и в нем размещенного оборудования. К использованию каждого вида энергоносителя требования предъявляются индивидуальные, соответственно монтаж котельной в каждом конкретном случае разрабатывается с их обязательным учетом.

Прежде всего, проект

От качества проработки всех мелочей впоследствии сильно зависит эффективность отопления в целом. Грамотный выбор котла, его размещение, правильное оборудование сопутствующей автоматикой и оборудованием, дымоход, принудительная вентиляция – дилетантам подобного рода работу поручать не следует.

Идеальный монтаж котельной и, как следствие – качественное функционирование системы отопления, возможны лишь при обращении к профессионалам.

Дровяное отопление

Выбор отопления, как правило, сложностей не вызывает – зависит все от стабильной доступности энергоносителя. Рядом газ – замечательно, газовое отопление – отличный выбор. Устраивает цена и бесперебойность электроэнергии – электроотопление тоже неплохой вариант. Отсутствует газ и частые перебои со светом – и здесь есть выбор, хотя наиболее востребовано в этом случае, конечно же, дровяное отопление.

Почему именно оно. Во-первых, доступность качественного оборудования. Представленный спектр дровяных котлов способен удовлетворить практически каждого. Во-вторых, относительная простота монтажа – естественно, для мастера, а для вас – удобная последующая эксплуатация. Ну и, в-третьих – дрова не редкость в любом регионе, причем цена на них достаточно разумна.

Дровяная котельная сегодня мало чем отличается от газовой. Та же совершенная автоматика, идеальная группа безопасности, отличные комплектующие и эффективные котлы. Единственный в данной ситуации минус дровяного отопления – ваше постоянное участие в процессе, дровами котел ведь нужно снабжать. Хотя плюсы тоже значительны – нет необходимости в бюрократических согласованиях, как для газового отопления. Да и за подключение к магистрали платить не придется.

Требования к дровяной котельной достаточно несложны. Отделка негорючими материалами, удобство расположения, достаточная высота потолка, функциональная вентиляция, достаточное пространство, качественный дымоход – никаких исключительных правил безопасности не предусмотрено, все они опытным мастерам известны.

ООО «Дизайн Престиж» устроит любую котельную, в том числе дровяную, только качественно и по всем правилам.

Бытует ошибочное мнение, что в современном мире отопление помещений дровами не оправдывает трудовых и топливных затрат. Однако производители обогревательных установок доказали, что привычное топливо может обогревать постройки любого назначения.

Сравнительные параметры частной котельной

При сравнении систем центрального и частного отопления выявляются как их положительные, так и отрицательные стороны. Так, например, схема центрального отопления управляется пультом кустового теплопункта. В холодное и дождливое лето он не транспортирует тепло потребителям, один месяц в году не подает горячую воду.

Система частного отопления может работать в любое время года (по желанию владельца дома), ее функциональность управляется электронной автоматикой. Периодичность загрузки топки дровами, гранулами или брикетами регулируется в соответствии с объемом бункера.

Для обеспечения частного дома или коттеджа горячей водой теплогенерирующая установка может быть подключена к бойлеру. Вода для системы и бойлера может подаваться из центрального водопровода, колодца, скважины, открытого водоема. Излучающая тепло схема может располагаться под полом, на разных уровнях стены, потолке.

Кому выгодна дровяная котельная

Дровяная котельная экономически выгодны в населенных пунктах, расположенных на территории регионов, занятых переработкой древесины. Конструктивные особенности дровяной установки позволяют генерировать тепловую энергию из:

  • опилок;
  • щепы;
  • брикетов;
  • гранул;
  • торфа;
  • поленьев;
  • стружки.

По сравнению с классической кирпичной печью, дровяная котельная не нуждается в присутствии оператора, так как процессом загрузки топлива управляет автомат, подключенный к бункеру, оборудованному транспортером

Удаление золы из зольника производится по мере накопления отходов горения. Профилактическая диагностика всех узлов оборудования, очистка его от нагара и сажи осуществляется один раз в год после завершения отопительного сезона или перед запуском в работу.

Монтаж обогревательной системы

Монтаж котельной отопления дома не следует осуществлять своими руками, если отсутствует специальная подготовка. Перед покупкой дровяного котла производится разработка проекта с учетом теплофизических особенностей постройки, ее площади, активности эксплуатации.

Расчет мощности котла, а также подбор оборудования производится после выбора схемы разводки труб, точек размещения тепловых излучателей:

  • батареи;
  • конвекторы;
  • радиаторы и т. д.

Кроме этого учитываются характеристики материалов для оборудования, их термическое сопротивление. Монтаж котельной отопления дома дровами предусматривает размещение котла в специально оборудованном помещении, соответствующем требованиям местных контролирующих органах.

Дровяной котел обязательно регистрируется пожарной и надзорной инспекциями.

По желанию Заказчика дровяная теплогенерирующая установка может быть оборудована гибридной горелкой для газа, подключена к световой и звуковой системе оповещения об аварии или истощения топливного ресурса.

Котельная на дровах отвечает санитарно-экологическим требованиям.

Оцените статью
Современная котельная
Монтаж систем отопления, водоснабжения