Новости про дровяную котельную

Дровяная котельная Новости

Новости про дровяную котельную.

Казалось бы, дровяные котельные безвозвратно ушли в прошлое, на самом же деле сегодня они приобрели второе дыхание и широко применяются во всем мире: в Скандинавии, Центральной Европе, Испании и даже Корее.

Дровяные котельные используются и в России, прежде всего в местах, лишенных газоснабжения. Красноречивый пример тому, что за пределами 100-километровой зоны от Москвы большая часть малых городов и сел не имеют газа. А что тогда говорить о глубинке?!

Дровяные котельные обладают неоспоримыми преимуществами в сравнении с дизельными котельными и газовыми котельными. Прежде всего, колоссальный выигрыш по стоимости. Уголь примерно в 1.5-2 раза дороже, чем дрова, солярка – в 5-8, а электроэнергия – в 12-17 раз.

Во-вторых, традиционные котельные выигрывают и по экологическим показателям. Они не загрязняют окружающую среду вредными выбросами.

Убийственной новостью стали недавние исследования, установившие, что природный газ как и высокосернистый мазут при сгорании устанавливают высокую концентрацию в воздухе бензапирена, относящегося к 1-му классу опасности. Она в 100-1000 раз (!) превышает предельно допустимые показатели. Весь этот яд оседает в окрестностях домов и с весенними талыми водами попадает в ближайшие водоемы и колодцы, отравляя воду. Бензапирен по своим последствиям страшнее радиации.

Новое оборудование.

Дизельные котельные и газовые котельные заканчивают свое победное шествие, в строй возвращаются дровяные котельные, правда усовершенствованные и модифицированные.Старейшая в Европе чешская котлостроительная компания DAKON не так давно представила российскому рынку 18 моделей своей новой продукции.

Котлы нашли применение, прежде всего в  частных котельных. В различных регионах станы оборудуются газогенераторные и автоматизированные бытовые дровяные котельные. В Омской области, например, котельные на дровах стали оснащать… компьютерами, которые поддерживают заданные параметры работы.

Повсеместно в частных котельных устанавливаются газогенераторные котлы, работающие на древесном топливе. Они работают по принципу пиролиза, т.е. горению топливного вещества предшествует температурное разложение. Не вникая в сложную терминологию и технологические процессы, малоинтересные потребителям, важно, что одной загрузки 6-8 килограммов топлива хватает до полусуток горения при 78-80% КПД.

В газогенераторных котлах дрова тлеют, а не разгораются пламенем, и, изменяя подачу воздуха, можно управлять процессом горения (усиливать или уменьшать).  Еще один плюс в том, что такие теплогенераторы независимы от электропитания, как например, газовые или дизельные котельные, не говоря уже об электрических котлах.

Управление котлами осуществляется комнатными программаторами, на пультах которых отражается температура, состояние вентиляции, аварийные сигналы и т.п.

С недавнего времени частные  котельные применяют автоматизированную подачу топлива. Но в таком случае используются не поленья, а древесная щепа или пеллеты (гранулированные древесные отходы). Об экономическом эффекте можно судить по тому, что 12-15 кубометров щепы эквивалентны 1-й тонне солярки.

Дровяные котлы – идеальный вариант для загородных строений, в т.ч. дач. Стоимость энергоносителей – дров, древесно-стружечных и соломенных брикетов, пеллетов и т.п. вполне доступна.

Такие котлы могут быть и без средств автоматизации, поэтому финансово доступны и домам сельского населения. Для розжига котла достаточно одной спички, а для его круглосуточной работы хватает от 2-х до 3-х порций дров. А их запасы – в богатой лесами России неисчерпаемы, тем более, что древесина – единственный возобновляемый источник энергии на планете.

Монтаж котельной.

Более 15 лет монтаж котельных различных типов осуществляет известная московская строительно-монтажная компания «ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ». В ее арсенале монтаж промышленных, инженерных, частных, дизельных, дровяных и газовых котельных.

Монтаж котельных проводится в самые сжатые сроки с применением  новейшего технологического оборудования для различных бюджетов. Более подробную информацию можно получить на сайте https://www.kotelnaya.resant.ru/.

Оцените статью
Современная котельная
Добавить комментарий
Монтаж систем отопления, водоснабжения