Монтаж модульных котельных

Монтаж модульных котельных

Быстрый и удобный монтаж модульных котельных — одно из главных их преимуществ.

Подготовительные работы к монтажу необходимо начинать еще до доставки котельной установки на объект.

Для здания блочно-модульной котельной любого типа (кроме крышного) требуется подготовить фундамент. Под газовую и жидкотопливную он может быть облегченным, а вот для котельной на твердом топливе он должен быть выполнен с расчетом проектируемой нагрузки, так как вес блок-модуля с углем и водой составляет около 5 тонн. Фундамент может быть бетонным монолитным, из железобетонных блоков и на сваях с учетом гидрогеологических условий местности и характера грунта. Отдельно готовится фундамент для дымовой трубы, если она не монтируется на крышу котельной.

  • ►Модульные водогрейные котельные
  • Также необходимо возвести дополнительные сооружения. Это складские помещения или специальная площадка для твердого топлива, емкости для жидкого топлива, а в случае с газовой котельной возможна установка резервных емкостей для сжиженного газа. Газопроводы и путепроводы для жидкого топлива должны быть подведены заранее и быть готовыми к подключению к котлам.

    Для котельных на твердом топливе должна быть приобретена погрузочно-разгрузочная техника. Установка транспортеров осуществляется по прибытии готовых блок-модулей.

    Монтаж котельных для частных домов и промышленных предприятий

    Установка отопительного агрегата, монтаж трубопровода и автоматики. Сборка элеваторных узлов, обвязка калориферов и вентиляционных машин.

    8(495)744-67-74

    ООО ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ

    В монтаж модульных котельных входит и подведение теплотрассы к отапливаемому зданию, если это не отдельно стоящая котельная. Расстояние от котельной до здания определяется нормами и правилами пожарной безопасности. Теплотрасса может быть подземной и воздушной. Для снижения теплопотерь трасса должна быть утеплена. Для бытовых котельных мощностью 0,6-0,8 МВт можно использовать современную теплотрассу следующей конструкции. Две металлопластиковые трубы 32х3,0 утепляются энергофлексом, затем помещаются в пенополистироловые «скорлупы» и вставляются в пластиковую трубу 160х3,0. Такой тип теплотрассы можно проводить по воздуху или заглублять в грунт на 300-500 мм.

    При длине теплотрассы более 30 метров рекомендуется использовать трубы с большим диаметром.

    Монтаж модульных котельных производится с помощью крана, поэтому необходимо позаботиться о подъездных путях как для крана, так и для автотранспорта, доставляющего модульную котельную и топливо.

    После доставки котельной первым этапом монтажа является пошаговая установка блок-модулей на фундамент. Блок-модуль представляет собой готовую конструкцию, собранную и испытанную в заводских условиях. Она включает в себя каркас, обшиваемый утепленными и пожаростойкими сэндвич-панелями и все необходимое технологическое оборудование: котлы, насосы, теплообменники, системы водоподготовки, вентиляции, автоматики, электрооборудование, автоматику и другие.

    Таким образом, монтаж модульных котельных в основном сводится к правильной установке модулей на фундамент и их последующей стяжке. Стыки блок-модулей (если их несколько) закрывают теплоизоляцией со стальными накладками, также выполняется соединение трубопроводов между модулями.

    Затем монтируются дымовые трубы, обычно входящие в комплектацию котельной. Их конструкция может быть двухствольной, трехствольной и с рассечкой. Высота трубы зависит от мощности котельной.

    Следующим этапом, входящим в монтаж модульных котельных, является подключение к инженерным коммуникациям: к источникам топливо-, водо- энергоснабжения и трассам, идущим к отапливаемым помещениям.

    Внутрь котельной теплотрасса заводится через отверстие в полу диаметром 170 мм, которое потом должна быть загерметизировано монтажной пеной. Труба подачи присоединяется к котлу, «обратка» к крану. Ввод хозяйственной воды производится от питьевого водопровода по трубам диаметром 32 мм. Выход прямой сетевой воды и вход обратной сетевой воды проходит по трубам 50 мм. Избыточное давление сбрасывается по трубе 80 мм.

    Также на этом этапе производится присоединение топливопроводов для газа и жидкого топлива, а для твердотопливных автоматизированных или механизированных котельных монтируются транспортеры топливоподачи и золоудаления.

    Когда монтаж модульных котельных полностью закончен, приступают к пусконаладочным, а затем режимно-наладочным испытаниям, имеющим своей целью контроль всех систем котельной, правильность сборки, монтажа и подключения.

    Сначала на холостом ходу производится пробный пуск в расчетном режиме. Если недостатков не выявлено, система заполняется водой и запускается с учетом оптимальных параметров. Измеряется уровень коэффициента полезного действия, устанавливается необходимый режим всех приборов и систем. Настраиваются все приборы защиты, системы мониторинга и оповещения. Составляется акт о производстве пусконаладочных работ и отчет, который регистрируется в Ростехнадзоре. После получения лицензии котельная вступает в строй.

    Котельная дома

    Оцените статью
    Современная котельная
    Добавить комментарий
    Монтаж систем отопления, водоснабжения