Отдельные элементы принципиальной схемы котельной установки принято условно показать в виде прямоугольников, кружков и т.п. и соединять их между собой линиями (сплошными, пунктирными), обозначающими трубопровод, паропроводы и т. п. В принципиальных схемах паровых и водогрейных котельных установок имеются существенные различия. Паровая котельная установка из двух паровых котлов, оборудованных индивидуальными водяными и воздушными экономайзерами, включает групповой золоуловитель, к которому дымовые газы подходят по сборному борову. Для отсоса дымовых газов на участке между золоуловителем и дымовой трубой установлены дымососы с электродвигателями. Для работы котельной без дымососов установлены шиберы (заслонки).

Принципиальные схемы паровой и водогрейной котельных
Принципиальные схемы паровой и водогрейной котельных

Пар от котлов по отдельным паропроводам поступает в общий паропровод и по нему к потребителю. Отдав теплоту, пар конденсируется и по конденсатопроводу возвращается в котельную в сборный конденсационный бак. Через трубопровод в конденсационный бак подается добавочная вода из водопровода или химводоочистки (для компенсации объема, не вернувшегося от потребителей).

В случае, когда часть конденсата теряется у потребителя, из конденсационного бака смесь конденсата и добавочной воды подается насосами по питательному трубопроводу сначала в экономайзер, а затем в котел. Воздух, необходимый для горения, засасывается центробежными дутьевыми вентиляторами частично из помещения котельной, частично снаружи и по воздуховодам подается сначала к воздухоподогревателям, а затем к топкам котлов.

Водогрейная котельная установка состоит из двух водогрейных котлов, одного группового водяного экономайзера, обслуживающего оба котла. Дымовые газы по выходе из экономайзера по общему сборному борову поступают непосредственно в дымовую трубу. Вода, нагретая в котлах, поступает в общий трубопровод, откуда подается к потребителю. Отдав теплоту, охлажденная вода по обратному трубопроводу направляется сначала в экономайзер, а затем опять в котлы. Вода по замкнутому контуру (котел, потребитель, экономайзер, котел) перемещается циркуляционными насосами.

Оцените статью
Современная котельная
Монтаж систем отопления, водоснабжения