Форум ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ

Форум ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Скважина или колодец

Источники воды имеют принципиальное отличие по многим позициям. Это глубина залегания, качество, дебит сооружения, возможность и условия проведения землеройных работ, стоимостная рамка и другие технические показатели.

Первоочередная задача заключается в том, какую влагу должен выдавать источник.

На глубине до 5 метров залегает, так называемая, верховодка, наполненность которой зависит от весенних дождей и таяния снегов. Жидкость из этих пластов пригодна для технических нужд и полива. При строительстве более глубоких стволов, горизонт верховодки следует изолировать и упредить просачивание их в нижние полезные пласты.

Грунтовые пласты размещаются на интервале 10-50 метров и насыщаются сквозь толщу почвы осадками, речными водами, и просачиванием их из других горизонтов.

Артезианские источники воды залегают на глубинах 50 и более метров. Эти источники защищены непроницаемыми скальными или известковыми породами и, практически, приемлемы для использования.

В вопросе, что лучше скважина или колодец, ответ зависит от предпочтения владельца дома и природных характеристик местности. Приводить в сравнение артезианскую скважину и колодец не стоит, да и не серьезно, поскольку по затратным, техническим и технологическим факторам являются несовместимыми. Для артезианской скважины необходимы лицензия и другие разрешительные документы, получить которые не так легко.

Так что же лучше колодец или скважина? Чем глубже залегает водоносный слой, тем целесообразней бурить скважину. Колодцы не оправдывают себя после 20 метров, поскольку небезопасно и стоимость проходки становится дороже многократно. Но при равной глубине и равном дебите, выбор того или другого сооружения упирается в стоимость строительства.

Скважина или колодец - аргументы выбора

Технология проходки шахты колодца и бурение ствола требуют разного подхода, хотя ориентированы на решение одинаковых задач.

В случае строительства колодца используется исключительно ручной труд и, возможно, техника для спуска бетонных колец. Нужно соблюдать, предписанную СанПин, дистанцию от септиков, выгребных ям или прочих сточных сооружений. Самостоятельная проходка колодцев, часто, рискованная инициатива, поскольку имеют место обрушения стенок из-за влажности грунта. Кроме того, метр проходки специалистами выливается в сумму, порядка 100$. С углублением шахты, цена рытья будет расти. Причем спускаться в шахту и копать может один рабочий. Наряду с достоинствами, колодцы требуют периодические профилактические работы. Это связано с заиливанием забоя, попаданием в него посторонних предметов, необходимостью дезинфекции.

Во втором случае, при бурении скважин на песок используется специальная буровая техника. Вариант имеет ряд преимуществ в части скорости углубления, отсутствия необходимости в очистке воды. Длительность эксплуатации таких сооружений измеряется десятками лет. Остается только сожалеть о низком качестве воды, но это исправимо различными типами фильтрационных устройств.

Таким образом, организовывая снабжение (колодец, скважина на песок или артезианская), следует исходить из фактора удобства строительства и обслуживания, а также финансовых возможностей. Отсюда и должна складываться предпочтительная позиция владельца: чего он хочет (колодец или скважину), сколько хочет (объем потребления), какую хочет (качество) влагу.

Сезонные периоды копания колодца или скважины принципиального значения не имеют. Но бытует мнение, что и проходку шахты колодца, и бурение скважины лучше проводить в зимний период. Для буровой техники промерзшая земля, обычно не более 1,5 метра, не помеха. А для ручной проходки колодца есть вариант разогрева верхнего слоя земли, например, разжечь костер. Осведомившись о сезонных колебаниях уровня воды (обычно 1-2 метра), предпочтительно вырабатывать почву в обоих случаях, зимой или осенью.

Достоинства и недостатки скважины

Преимуществом глубоких сооружений считаются качество воды и долговечность скважины. Наряду с этим, неоспоримыми остаются:
- высокая производительность и беспрерывное снабжение независимо от сезонности года;
- возможность подсоединения нескольких потребителей, то есть дачных участков;
- исключение загрязнения источника;
- длительность срока эксплуатации;
- возможность фонтанирования.

К недостаткам скважин следует отнести:
- высокая стоимость строительства;
- высокая насыщенность железом и негативное влияние его на приборы и арматуру;
- сложное оформление разрешительной документации.

Достоинства и недостатки колодца

Точный выбор места заложения колодца может дать хозяину участка ряд преимуществ:
- широкий ассортимент бревен под сруб или бетонных колец, или других строительных материалов;
- экономию средств, если будет сооружаться своими руками;
- длительный срок эксплуатации, относительно скважины на песок;
- возможность извлекать влагу при перебоях энергии и выходе из строя насоса;
- возможность использования насосов, недорогих по стоимости;
- доступный ремонт, очистка и профилактика колодца;
- отсутствие необходимости в специальном буровом оборудовании и, главное, специального разрешения природоохранных и санитарных органов.

К недостаткам относятся:
- небольшая глубина, что может привести к просачиванию в источник нежелательных стоков;
- сложность и серьезные трудности рытья после 20 метров;
- слабая защищенность от попадания в колодец различных предметов и живности;
- рытье только вручную и невозможность применения техники;
- фактор роста стоимости с увеличением глубины проходки;
- регулярная очистка с дезинфекцией;
- необходимость регулярной откачки, чтобы избежать заиливания.

Заключение выбора

Итак, насыщенность водой колодезных сооружений привязана к периоду года и климатическим условиям. И если 200-300 литров/час достаточный объем для дачного участка, то стоит остановиться на строительстве колодца. А для бесперебойного снабжения и в достаточном количестве, нужна скважина.

Поделиться с друзьями