Энциклопедия сантехника Инфракрасные обогреватели

resant.ru / Сантехника / Полезные материалы / Инфракрасные обогреватели

Инфракрасные обогреватели плюсы и минусы

С недавних пор на нашем рынке появились «новый вид» отопительных приборов — инфракрасные обогреватели. В этой статье мы поделимся своим опытом работы с ними и развеем некоторые мифы.

С разу же начнём с мифа о том что инфракрасные обогреватели экономят электроэнергию. Дело в том что ещё ни кому не удалось изменить закон сохранения энергии ( курс физики образовательной школы). То есть на отопление определённого помещения требуется затратить количество энергии равное его теплопотерям. И изменить это количество можно только изменив теплофизические свойства ограждающих конструкций помещения. Инфракрасные обогреватели здесь не исключение.

Теперь рассмотрим их уникальность. Из того же курса физики мы знаем то передача тепла от нагретого предмета осуществляется двумя видами теплопередачи: конвекцией и излучением. Остановимся на последнем виде излучении. Дело в том что все нагретые тела излучают в инфракрасном диапазоне тепловую энергию и диапазон этого излучения довольно таки широк. При этом часть этого излучения лежит в видимом диапазоне а часть в невидимом человеческому глазу. Можно сказать что все нагретые приборы ( включая нас с вами) являются инфракрасными обогревателями.

Спектр инфракрасного излучения напрямую зависит от температуры нагревания. Чем больше температура тем интенсивнее излучение которое лежит уже в видимом спектре. В советские времена были, да и сейчас попадаются, отопительные приборы основанные на том же принципе теплопередачи излучением. Самыми распространенными были домашние спиральные камины расположенные в стеклянном корпусе ( я думаю что все вспомнили). То есть идея инфракрасных обогревателей не нова.

Рассмотрим преимущества и недостатки инфракрасных обогревателей.

Передача тепла происходит излучением и воспринимают это излучение окружающие поверхности нагреваясь под их воздействием. При этом «поверхности» ни кто не спрашивает вредно для них нагрев или нет. Хорошо если это обои либо кафель. Но могут оказаться старинные полотна либо лаковое покрытие на дедушкином антиквариате. С другой стороны обеспечивается моментальный эффект комфорта. Поверхности быстро нагреваются и начинают отдавать тепло окружающему пространству помещения. Тем самым обеспечивают поддержание комфортной температуры в помещении.

В большинстве случаев работа любого отопительного прибора, который претендует на основной прибор отопления, подразумевает бесперебойный цикл работы в автоматическом режиме. Теперь представим если этот прибор расположить в спальне либо в любом другом помещении в котором подразумевается постоянное пребывание людей? Мы думаем что постоянно светящийся прибор не будет способствовать созданию комфортных условий в помещении.

Безусловным преимуществом инфракрасных обогревателей является скорость нагрева. Это свойство можно с успехом применять в отоплении крупных производственных помещений где рабочие имёют строго фиксированные рабочие места. В рекомендациях по проектированию систем отопления производственных помещений существует вид панельно — лучистое отопления непосредственно рабочих мест. Мы думаем что в данном случае инфракрасные обогреватели справятся лучше всего.

Интересны варианты применения инфракрасных обогревателей в качестве приборов для сушки окрашенных поверхностей.

Применение на открытом воздухе показало что из за переменных температурных условий и фиксированной мощности аппарата довольно таки не эффективно плюс полностью отпадает автоматическое регулирование мощности так как отсутствует накопление температуры.

Общий вывод: Инфракрасные обогреватели имеют право на существование но к применению их нужно относится довольно таки серьёзно.

В разделе ремонт отопления, можете подробно ознакомиться с нашими услугами. Что мы делаем:

  • работаем круглосуточно;
  • собственная аварийная служба;
  • большое количество офисов по Москве и Московской области;
  • используем только профессиональный инструмент;
  • гарантия на выполненные работы;
  • сервисное обслуживание систем отопления.

ООО ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ

Надежный помощник по ремонту отопления.

+7(495)744-67-74

Рассчитать стоимость отопления можно в разделе калькулятор отопления

Узнать подробнее про водоснабжение

Ознакомиться с котельными тут

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.