Конденсационные и низкотемпературные газовые котлы. Отличия и особенности. | ООО ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ

Природный газ — самый дешевый и «чистый» вид топлива для организации отопления. Несмотря на эти преимущества, важными критериями при выборе котла остаются его безопасность, экономичность и экологичность. Особенно это актуально сегодня, когда энергоносители стремительно дорожают, а общество уделяет много внимания защите окружающей среды.

Производители котельного оборудования предлагают два типа котлов: низкотемпературные (традиционные, классические) и конденсационные.

В чем различия?

Главное отличие конденсационного котла от низкотемпературного заключается в повышенном КПД: разница может составлять 12% и более.

Увеличение КПД в конденсационных котлах достигается за счет конденсации водяных паров и выделения скрытой энергии парообразования из продуктов сгорания . Это происходит вследствие более глубокого, по сравнению с низкотемпературными котлами, охлаждения.

Процесс конденсации – это фазовый переход водяного пара в воду с выделением большого количества энергии (процесс, обратный испарению с поглощением энергии).

Низкотемпературные котлы не могут использоваться в конденсационном режиме, так как водяной пар, который конденсируется на поверхности стального или медного теплообменника, смешивается с частицами дымовых газов и превращается в кислотную среду, агрессивную по отношению к металлу теплообменника котла.

В конструкцию конденсационных котлов входят только стойкие к кислотной среде теплообменники из нержавеющей стали или сплавов алюминия, например, силумина.

Однако для максимального КПД конденсационного котла необходимо заранее предусмотреть его работу с системой отопления, где температура подающего теплоносителя зачастую не превышает 55⁰С при расчетной температуре отопления (температуре самой холодной пятидневки в году). Температура обратного теплоносителя в этом случае не превышает 30⁰С.

Кроме того, в конденсационных котлах используются инфракрасные горелки, предназначенные для передачи теплоты сгораемого топлива с помощью излучения. Инфракрасные надувные горелки способны подготовить оптимальную топливно-воздушную смесь — процесс  контролируется встроенной автоматикой. Данное решение повышает качество и эффективность сжигания топлива.

Основные преимущества конденсационных котлов:

  • экономичность в расходовании топлива;
  • экологичность — выбросы вредных веществ в атмосферу минимальны;
  • безопасность —  низкая температура отходящих газов, что дает возможность использовать более дешевые, но не менее надежные пластиковые дымоходы, стойкие к агрессивному конденсату;
  • компактность и легкость монтажа.

Существует несколько особенностей, которые необходимо учитывать:

  • конденсат, образующийся в камере сгорания, необходимо отводить в центральную или автономную систему канализации через нейтрализатор конденсата;
  • стоимость конденсационных котлов выше, чем низкотемпературных.

Конденсационные котлы активно используются для отопления как частных домовладений, так и коммерческих зданий. Широкий мощностной ряд от 12 кВт до 1400 кВт позволяет точно подобрать котел под потребности в тепле, а системы автоматического управления котлами обладают широким функционалом. Это важно для создания надежной, безопасной и комфортной системы теплоснабжения.

Специалисты компании «ООО ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ» всегда готовы предоставить консультацию и помочь сделать правильный выбор.

Ознакомиться с ассортиментом конденсационных котлов и сделать покупку.

Ознакомиться с ассортиментом традиционных котлов и сделать покупку.

В разделе ремонт отопления, можете подробно ознакомиться с нашими услугами. Что мы делаем:

  • работаем круглосуточно;
  • собственная аварийная служба;
  • большое количество офисов по Москве и Московской области;
  • используем только профессиональный инструмент;
  • гарантия на выполненные работы;
  • сервисное обслуживание систем отопления.

ООО ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ

Надежный помощник по ремонту отопления.

+7(495)744-67-74

Рассчитать стоимость отопления можно в разделе калькулятор отопления

Узнать подробнее про водоснабжение

Ознакомиться с котельными тут

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.