Коллекторы и коллекторные группы | ООО ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ

Планируете проектировку и монтаж систем водоснабжения? В таком случае важно определиться с основными понятиями и владеть информацией об особенностях, составе и критериях выбора этих систем.

Система водоснабжения: параметры выбора

В наиболее распространенном исполнении системы водоснабжения подключаются к магистральной сети. Другой вариант – автономная система с забором воды из скважины или колодца. До того момента, как будет составлен проект водопроводной системы, нужно определиться со следующими параметрами:

  • количество и расположение точек потребления (душевые кабины, стиральные машины, мойки, унитазы, поливные системы, ванны и т.д.);
  • объем воды, требуемый для каждой из точек потребления;
  • общий объем потребляемой воды.

Устройство и функции коллектора водоснабжения

Для того чтобы обеспечить равномерное давление в условиях одновременного использования разных точек потребления, применяют специальные распределители – коллекторы.

Коллектор обеспечивает управление подачей, напором и отключением воды в разных точках потребления. Несмотря на то, что подобное оборудование имеет простую конструкцию, ее надежность напрямую зависит от параметров комплектующих, их качества исполнения.

Европейские коллекторы: особенности и преимущества

Для европейских производителей коллекторов — Itap, Luxor, Tiemme и других, характерно высокое качество исполнения и использование современных, высокотехнологичных материалов. Среди других преимуществ подобного оборудования можно назвать:

  • широкий модельный ряд, в который входят модели с диаметром точек подключения 1″ или 3/4″, с количеством выходов от 2 до 5, с резьбой метрического типа (24×19) или с резьбой 1/2″ и 3/4″;
  • высокие эксплуатационные параметры (рабочая температура до 110°С, давление до 10 атмосфер);
  • высокопрочный материал корпуса – сплав из латуни CW617N, имеющий минимальное содержание свинца и отвечающий самым жестким экологическим нормам.

При проектировке системы отопления необходимо учесть современные требования к энергоэффективности. Этим требованиям в полной мере отвечает 2-трубная коллекторно-лучевая система отопления, в которой в каждое помещение тянется две трубы — обратная и подающая. Центр управления данной системой – коллекторная группа, основными элементами которой являются: подающий и обратный коллекторы, запорно-регулирующая и балансировочная арматура. Кроме этого, для поддержания необходимой температуры в комбинированных системах отопления (радиаторы + теплый пол) коллекторные группы должны включать в себя насосный модуль и линию подмеса теплоносителя из обратного трубопровода.

В системах отопления, как правило, используются коллектора отличающиеся от своих собратьев для систем водоснабжения по технологии производства, комплектации, рабочим характеристикам, количеству выходов и т.д. Примерами качественных коллекторов и коллекторных групп для радиаторного отопления, теплого пола и комбинированных систем может служить оборудование компаний Luxor, Tiemme, Watts, Rehau и другие.

В разделе ремонт отопления, можете подробно ознакомиться с нашими услугами. Что мы делаем:

  • работаем круглосуточно;
  • собственная аварийная служба;
  • большое количество офисов по Москве и Московской области;
  • используем только профессиональный инструмент;
  • гарантия на выполненные работы;
  • сервисное обслуживание систем отопления.

ООО ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ

Надежный помощник по ремонту отопления.

+7(495)744-67-74

Рассчитать стоимость отопления можно в разделе калькулятор отопления

Узнать подробнее про водоснабжение

Ознакомиться с котельными тут

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.