Энциклопедия сантехника Водопровод на огород

resant.ru / Сантехника / Профрекомендации / Водопровод на огород

Водяные насосы годятся для перекачки чистой воды без примеси песка, травы, водорослей и лягушек. Кстати, как раз то, что нужно большинству дачников: и огород полить, и под душем ополоснуться, и посуду помыть.

Дренажные насосы предназначаются для откачивания загрязненной воды, с примесью песка, ила, водорослей, древесных щепок и прочего мелкого мусора. Их можно использовать также для водоснабжения, но основное их предназначение – откачка загрязненной воды из погребов, подвалов и прочих мест, где она по весне так любит скапливаться. Они имеют продолжительный срок службы и не требуют технического обслуживания. Дренажные насосы малогабаритны, поэтому их можно при необходимости переносить. Чаще всего такие приборы оснащены поплавковым выключателем для автоматического включения/выключения в зависимости от уровня воды.

Фекальные насосы предназначены для перекачивания сточных вод с примесями антисептиков, отходов человеческого организма и т.п. Одним словом, для канализации… В принципе, это аналог дренажного насоса, но способный прокачивать более крупные частицы. Так что такие насосы легко справляются и с сильно загрязненной водой из подвала или дренажной канавы. Они хороши еще и тем, что мыть их после работы не надо. В резервуаре или яме эти агрегаты могут находиться постоянно и откачивать содержимое по мере необходимости. Бытовые насосные установки для дренажа и канализации применяют, когда невозможно использование самотечной канализации, например, когда санузел расположен в подвале. Специалисты утверждают: дренажный насос вполне может заменить водяной, а фекальный вообще может работать за троих – за самого себя, за водяной и за дренажный насос. Но! Чем сложнее конструкция насоса, тем выше цена. Поэтому из всего семейства бытовых дачных насосов водяные являются самыми дешевыми, дренажные – раза в полтора дороже, а фекальные самые дорогие. Так что прежде чем покупать насос, определитесь, для каких целей он нужен, чтобы не тратить лишние деньги.

Погружные против поверхностных

Все перечисленные насосы делятся на погружные и поверхностные. Погружные насосы, как видно из названия, опускаются непосредственно в воду. А поверхностные устанавливаются на берегу и с водоемом соединяются обычным шлангом. Если вы решили погружные насосы Водолей купить, то подробнее о них можно прочитать в разделе «Насосы»

Поверхностные насосы чаще всего применяются для организации водоснабжения.

Все поверхностные насосы, как правило, исполняются в виде насосных станций. С такой штукой вы будете чувствовать себя на даче не хуже, чем в городе. Одна станция обеспечит водой и дом с кухней, и баню, и конечно, справится с задачей организации полива участка. Мало того, в ней, помимо самого насоса, присутствуют элементы автоматики, которые включают и выключают насос при разборе воды и поддерживают постоянное давление 1,5-3 атм., что вполне достаточно для работы современной домашней техники (газовых колонок, стиральных и посудомоечных машин и т.д.).

Поверхностный насос легко монтируется и демонтируется, требует только чистки и смазки деталей эжектора. Его можно установить под навесом, в сарае или еще где-нибудь, крепко-накрепко прикрутить болтами к полу, а на ночь запирать помещение на ключ, и тогда ваш насос никто не украдет. Но поверхностные насосы могут использоваться только там, где грунтовые воды подходят близко к поверхности земли. Для глубоких скважин и колодцев такая «машинка» непригодна. И еще. Поверхностные насосы могут подавать воду на высоту 30-50 метров (некоторые модели – и выше), но засасывать воду с 15-20-метровой глубины они не в состоянии. Например, у меня на даче артезианская скважина – глубиной 18 метров. Значит, чтобы достать воду, поверхностный насос не подходит. Так что с задачей добычи воды в моем случае лучше всего справится погружной насос. Само его название говорит о том, что он погружается непосредственно в воду. Погружные насосы бывают колодезные и скважинные. Колодезные насосы чаще всего выполняются с нижним заборным отверстием, которое позволяет некоторое время работать в режиме частичного погружения. Некоторые модели таких насосов снабжаются поплавковым выключателем, который прекращает работу прибора при отсутствии воды.

Основная область применения скваженных насосов – глубокие и узкие скважины. Специально для этой цели насосы делаются цилиндрической формы и небольшого – от 8 сантиметров – диаметра. Он может использоваться в любых колодцах и скважинах глубиной до 40-50 метров, не требует специального монтажа, не занимает много места и в воде работает практически бесшумно. Погружной насос практически не требует обслуживания, не греется, так как естественным охлаждением ему служит перекачиваемая вода. А поверхностные насосы в жаркий летний день могут нагреваться так, что устройство тепловой защиты будет автоматически отключать насос каждые 30 секунд.

И колодезные, и скважинные насосы можно оборудовать элементами автоматики, которые позволят создать автономную систему водоснабжения. В магазинах также можно найти уже готовые комплекты скважинного оборудования (пакет 8(ЗЕ), оснащенные кабелем, прибором управления и соответствующими датчиками для водоснабжения в автоматическом режиме.

Но, к сожалению, погружные насосы не совсем удобны в обслуживании, так как их необходимо периодически вынимать из скважины или колодца. Они сложно разбираются из-за герметичного корпуса, но делать это придется, если потребуется смазка и чистка движущихся частей. С погружными насосами связана еще одна проблема.

Чтобы насос можно было в любой момент достать, он привязывается к какому-нибудь неподвижному предмету на поверхности земли капроновой веревкой или толстой леской. И та, и другая не гниют от долгого контакта с водой, но могут перетереться, лопнуть или просто выскользнуть из рук. В этом случае насос погрузится окончательно, и вы не достанете его никогда. Вытащить его за шланг или сетевой шнур практически невозможно: их расположение не рассчитано на такой поворот событий. И попытки тянуть за них приведут к тому, что насос просто заклинит в скважине. В общем, погружать насос нужно осторожно, но решительно.

Одно замечание: делать канализацию самостоятельно настоятельно не рекомендуем. Дело это сложное и требует специальных знаний и навыков. Так что лучше обратиться к специалистам, иначе потонете… ну, скажем, в проблемах.

В остальных случаях надо обращать внимание на некоторые важные детали. Например, если вы остановили свой выбор на погружном насосе, обязательно обратите внимание на его диаметр. Ведь, по сути, что такое скважина? Это дырка в земле, куда вставлена труба, чтобы стены скважины не осыпались и не закупорили скважину. Так вот, скваженный насос диаметром, например, 80 мм в трубу диаметром 85 мм может и не пролезть. Почему? Да потому что наши трубы – самые кривые трубы в мире. Поэтому диаметр насоса нужно подбирать с запасом, чтобы был меньше диаметра трубы хотя бы миллиметров на 10-15. Еще одна цифра, по которой имеет смысл сравнивать и выбирать тот или иной насос, – это количество воды, которую они могут перекачать за единицу времени, иначе – производительность. Если перевести на нормальный язык, то производительность насоса показывает, сколько понадобится времени, чтобы наполнить, скажем, 200-литровую бочку. Допустим, всем хорошо известный отечественный погружной насос «Малыш» (кстати, очень неплохой) имеет производительность 1,5 куб.м в час. Бочку он наполнит за 8 минут, что совсем неплохо, учитывая, что процесс наполнения бочки вручную (ведрами) отнимет гораздо больше времени и сил. Кроме того, производительность насоса напрямую связана с высотой, на которую приходится поднимать воду. Тот же самый «Малыш», если придется качать воду из 18-метровой скважины, снизит производительность до 0,85 куб.м в час – почти в два раза! С другой стороны, ничего страшного, бочка за 15 минут – вполне терпимо.

Некоторые правила выбора:

1. Чем больше глубина скважины, тем лучше должен быть насос.

2. »Чем шуба дороже – тем она лучше», это можно применить и к насосной технике, естественно не

стоит брать в учет некорректных продавцов.

3. Импортное всегда лучше отечественного.

4. Германия всегда лучше Италии, в смысле оборудования.

5. Если есть возможность подождать и подкопить денег на хороший насос, то лучше подождать.

В разделе ремонт отопления, можете подробно ознакомиться с нашими услугами. Что мы делаем:

  • работаем круглосуточно;
  • собственная аварийная служба;
  • большое количество офисов по Москве и Московской области;
  • используем только профессиональный инструмент;
  • гарантия на выполненные работы;
  • сервисное обслуживание систем отопления.

ООО ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ

Надежный помощник по ремонту отопления.

+7(495)744-67-74

Рассчитать стоимость отопления можно в разделе калькулятор отопления

Узнать подробнее про водоснабжение

Ознакомиться с котельными тут

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.