Энциклопедия сантехника Типы водных теплых полов

resant.ru / Сантехника / Водяное отопление / Система теплых полов / Типы водных теплых полов

Идея теплого пола сравнительно проста, и в примитивном варианте он был сооружен еще древними римлянами, а соловецкие монахи, благодаря его использованию, выращивали за полярным кругом арбузы и дыни. Сегодня система, с одной стороны, значительно усложнилась (с точки зрения техники и технологий), с другой – стала намного проще в управлении, предоставляя пользователю множество дополнительных удобств.

Водяной теплый пол – это полноценная система отопления, альтернативная классической радиаторной системе отопления (вопреки бытующему обратному мнению).

С течением времени системы теплых полов, с одной стороны, значительно усложнились (с точки зрения техники и технологий), с другой – стали намного проще в управлении, предоставляя пользователю множество дополнительных удобств и допуская применение любого вида чистового покрытия, даже паркета.

Суть водяного напольного отопления сводится к монтажу между полом и напольным покрытием сети мини трубопроводов (контуров теплого пола), по которым циркулирует теплоноситель – нагретая вода (порядка +35-45°С). Благодаря этому поверхность пола нагревается и отдает свое тепло окружающему воздуху и предметам.

В большинстве случаев, теплоотдача, приходящаяся на каждый градус разницы между средней температурой поверхности пола и температурой в комнате, равна около 10Вт/м2. Это означает, что для поддержания температуры в помещении 20°C при отопительной нагрузке 50 Вт/м2, температура поверхности пола должна быть всего на 5°C выше температуры в комнате. Поэтому, водяной теплый пол называют «низкотемпературной системой отопления».

Кроме того, система водяного теплого пола обеспечивает равномерный обогрев всей площади помещения: без «горячих» и «холодных» (как у радиаторов) мест, без горизонтального перемещения воздуха и т.п. Система позволяет в индивидуальном порядке задавать и поддерживать микроклимат в комнате и гибко реагировать на погодные изменения. Для этого используются термостаты, расположенные в каждом помещении, или специальные устройства – климат-компенсаторы.

Основу надежной системы водяного напольного отопления составляют следующие элементы:

— конструкция «пирога» системы водяной теплый пол

— распределительное и управляющее оборудование

— теплотехнические расчеты и проект системы

— грамотный монтаж

Существует два основных типа систем водяных теплых полов. Бетонный тип (с мокрым способом укладки контуров), при котором трубы контуров теплого пола заливаются бетоном, а после его высыхания укладывается напольное покрытие. И безбетонный тип (с сухим способом укладки) или, по-другому, настильные системы. Настильная система может быть «полистирольной» или «деревянной».

В России на сегодняшний день наиболее распостранена бетонная система. В ней трубы 12-20 мм заливаются бетоном и не требуется дополнительных распределителей тепла.

Конструкция пирога бетонной системы

Конструктивно «пирог» бетонной системы выглядит следующим образом (снизу вверх):

1. Полиэтиленовая пленка 80-100 мкм. Служит гидроизоляционным слоем.

2. Полистирольная плита плотностью не менее 35 кг/м3 толщиной 20-200 мм в зависимости от теплопотерь пола и теплового режима помещения.

3. На полистирол укладывается арматурная сетка (как правило 150*150 мм, пруток 4-5 мм).

4. На арматурную сетку укладывается металлопластиковая или РЕХ-труба с шагом 100-300 мм и выбранным типом укладки, в зависимости от проектного решения. Труба крепится к арматурной сетке с помощью пластиковых хомутов (2-3 шт. на 1 п.м. трубы). В местах компенсационных швов на тепловую трубу надевается защитная гофр-труба. Каждая петля тепловой трубы начинается и заканчивается в распределительном коллекторе, т.е. без стыков в бетоне.

5. Демпферная лента. Укладывается по периметру помещений до заливки бетоном. Служит компенсатором теплового расширения бетонной стяжки и важным элементом звукоизоляции. Ее также рекомендуется применять в качестве компенсационного шва через каждые 10 метров при устройстве теплого пола на больших площадях.

6. Бетонная стяжка. Заливка бетона осуществляется после монтажа петель, заполнения смонтированной системы теплоносителем и проведения гидравлических испытаний. Толщина стяжки должна быть не менее 50 мм. Марка бетона — не ниже М-300 (В-22,5).

Конструкция с вышеописанными параметрами соответствует СНиП 2.03.13-88 и чертежам типовых деталей полов 2.144-1/88 (узлы 63, 69, 75, 81, 87), 2.244-1 (узлы 140,147, 149, 160, 161).

Поверх бетонной стяжки укладывается основное («чистовое») покрытие пола, которое оказывает существенное влияние на эффективность теплопередачи и, как следствие, на температуру теплоносителя.

Безбетонная или настильная система отличается от бетонной отсутствием процесса бетонирования, что сокращает время на монтаж и обеспечивает немедленную готовность системы к эксплуатации после монтажа. Настильные системы различаются между собой различным типом подстиалющего покрытия — деревянного или полистирольного, но всегда подходят для любых типов зданий и несущих конструкций.

Для равномерного распределения тепла от труб по всей поверхности пола во всех настильных системах применяются алюминиевые пластины. Пластины имеют специальный профиль для плотного прилегания к трубе.

Паркет (обычный или ламинированный), укладывается непосредственно на алюминиевые пластины через влагопоглощающую прокладку из картона или полиэтилена. При использовании линолеумного покрытия, керамической плитки или плитки ПВХ следует сначала на алюминиевые пластины положить плиту ГВЛ (для «полистирольной» — два слоя, общая толщина плиты ГВЛ 20 мм; для «деревянной» — один слой).

Конструкция пирога настильной «полистирольной» системы

Конструкция пирога настильной «деревянной» системы.

В разделе ремонт отопления, можете подробно ознакомиться с нашими услугами. Что мы делаем:

  • работаем круглосуточно;
  • собственная аварийная служба;
  • большое количество офисов по Москве и Московской области;
  • используем только профессиональный инструмент;
  • гарантия на выполненные работы;
  • сервисное обслуживание систем отопления.

ООО ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ

Надежный помощник по ремонту отопления.

+7(495)744-67-74

Рассчитать стоимость отопления можно в разделе калькулятор отопления

Узнать подробнее про водоснабжение

Ознакомиться с котельными тут

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.