Энциклопедия сантехника Теплотехника. Речь автора. Вступление

resant.ru / Сантехника / Гидравлика и теплотехника / Теплотехника. Речь автора. Вступление

Вступление

О себе

Приступаю к изучению 14 мая 2013 год.

Наконец-то у меня появилось время на то, чтобы заняться теплотехникой вплотную! На сегодняшний день умение рассчитывать теплопотери — ой как нужно! Особенно нужно тем, кто занимается проектированием домов. Но больше всего это необходимо тем, кто проектирует системы отопления.

Я давно мечтаю покорить эту науку… Уже года два-три я ломаю голову над всеми нюансами понимания передачи тепла. К сожалению, не всегда есть время заниматься этой наукой, так как я еще большее время занимался монтажом тех самых систем отопления. Значительное время уходило на работу, а понять ту самую работу не представлялось возможным. Так или иначе, либо кто-то за меня делал расчеты, либо я просто копировал схемы систем отопления и делал сам.

Много дров пришлось наломать, были случаи, когда приходилось выдумывать самому схемы. Конечно — это закончилось плачевно.

Худо, бедно. Но пришлось учиться на своих ошибках. Так как не было у меня наставника, который бы меня учил. Да и вырос я в бедной семье. С детства рос смышленым ребенком. Мечтал стать великим изобретателем. По мере взросления сильно влюблялся в предмет математики и физики. Точные науки меня всегда вдохновляли. Высшего образования до сих пор — нет! Но могу лишь похвастаться, что иду на красный диплом в колледже. Но по некоторым предметам приходилось не однократно затрагивать материалы из высшего образования. Например, высшая математика.

Без высшей математики — невозможно изучать точные науки. По точным наукам получаю пятерки и просто захлебываюсь и восхищаюсь знаниями.

Я автор этих обучающих статей. Мне 29 лет.

Так же я описываю материал на простом доступном языке. И поясняю для чайников некоторые нюансы. Я понимаю, что не все знают высшую математику и поэтому все формулы превращаю в доступные для понимания — далеких от математики.

О направление в теплотехнике

Теплотехника дает возможность понять все процессы передачи тепла. Я хочу затронуть теплотехнику, только для одного пока направления — это для систем водяного отопления.

Я недавно, взял книги из технической библиотеки, так как в интернете до сих пор нет нормальной информации по этому направлению. Да и считаю, что любой предмет нужно изучать из надежных источников и там где этой информации — очень много. Поэтому библиотека пока остается большим источником информации.

И сейчас хочу описать более детальные требования для этого направления.

1. Хочу понять весь расчет теплопотерь здания. Это расчет потерь тепла через стены и окна. При вентиляции воздуха тоже нужно знать, сколько тратить тепла на приходящий свежий воздух. Влажность воздуха. Рассмотрим теплоизоляционные материалы для экономии тепла. Инерционность тепла и многое другое, что придет в голову.
2. Зная теплопотери дома, можно будет вычислить, сколько тепла можно передать по трубам.
3. Виды топлива и как эффективно получать тепло от сгораемого топлива.
4. Все разборы тем будут происходить в примерах и реальных или теоретических цифрах.

Вы наверно больше нигде не найдете такой перечень информации, как у меня на сайте. Возможно вы краем, что-нибудь найдете, но то, что Вы найдете, будет очень сложным для понимания. И мои статьи будут тому доказательством.

Вступительная часть закончена, ждите новых статей по теплотехнике. Первым делом мы будем изучать теплопотери дома.

В разделе ремонт отопления, можете подробно ознакомиться с нашими услугами. Что мы делаем:

  • работаем круглосуточно;
  • собственная аварийная служба;
  • большое количество офисов по Москве и Московской области;
  • используем только профессиональный инструмент;
  • гарантия на выполненные работы;
  • сервисное обслуживание систем отопления.

ООО ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ

Надежный помощник по ремонту отопления.

+7(495)744-67-74

Рассчитать стоимость отопления можно в разделе калькулятор отопления

Узнать подробнее про водоснабжение

Ознакомиться с котельными тут

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.