Энциклопедия сантехника Поговорим о сопротивлениях прохождении жидкости в трубах

resant.ru / Сантехника / Гидравлика и теплотехника / Поговорим о сопротивлениях прохождении жидкости в трубах

Поговорим о сопротивлениях прохождении жидкости в трубах. Об особенностях движения жидкостей в трубах.

Вообще я сам по началу, думал, что существует некая величина, которая показывает сопротивление и характеризует сопротивление движению. Но я ошибался и вам советую не повторять моих ошибок, и не тратить нервы, на поиски пресловутого сопротивления.

Кстати как оказалось, что величина сопротивления вообще толком в гидравлике не имеет особого значения, как термин. Он лишь служит для выяснения понимания, чтобы сказать, что жидкость сопротивляется движению, а величина обычно толком не указывается, и в задачах нет такой величины.

Когда дело доходит до величины на ум любого продвинутого сантехника и инженера приходит понятие ПОТЕРИ НАПОРА ПО ДЛИННЕ. Поэтому, когда речь идет о величине сопротивления, то мы используем понятие –ПОТЕРЯ НАПОРА.

Потеря напора по длине измеряется в метрах, часто эти пресловутые метры можно переводить в гидростатическое давление. Каждые 10 метров создают одну атмосферу давления или один бар давления. О том как понимать потерю напора, будет описано в следующих статьях, и мы обязательно решим задачу по потери напора, чтобы вы поняли, что это такое.

Многим электрикам, в том числе и мне казалось, что в гидравлике в принципе такие же примерно законы, что и в электрике. Пресловутые всем заезженные, напряжение, ток, сопротивление. Где типа электроны это жидкость, электропровод это водопровод, электросопротивление это какие либо в трубе зауженные проходы или повороты. Ток это расход жидкости, напряжение это давление. В принципе оно похоже чем-то! Но когда я узнал о вязкости жидкости и режимах движения жидкости, а также шероховатости труб, то я начал понимать, что тут дело намного сложнее электрики.

Готовтесь господа! Вам придется попариться! Но с моими статьями вам будет понять это намного легче. Все трудности моего познания вам буду описывать.

Движение жидкости имеет два основных режима движения, это ламинарный и турбулентный режим. Ламинарный режим на практике редко имеет особое значение. Часто в трубопроводах преобладает турбулентный режим движения. В таком режиме есть одна неприятная особенность, чем выше скорость потока тем выше сопротивление по прохождению, причем это квадратично. Это значит, если увеличим скорость в два раза, сопротивление увеличится в четыре раза. Поэтому увеличивать скорость в трубопроводе бывает не целесообразно.

Поэтому рекомендую вам поглубже ознакомится с режимами движения жидкости, которые будут описаны в других статьях. Если что пишите в коменты, отвечу!

Следующий раздел: Режимы движения жидкости (ламинарный и турбулентный)

В разделе ремонт отопления, можете подробно ознакомиться с нашими услугами. Что мы делаем:

  • работаем круглосуточно;
  • собственная аварийная служба;
  • большое количество офисов по Москве и Московской области;
  • используем только профессиональный инструмент;
  • гарантия на выполненные работы;
  • сервисное обслуживание систем отопления.

ООО ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ

Надежный помощник по ремонту отопления.

+7(495)744-67-74

Рассчитать стоимость отопления можно в разделе калькулятор отопления

Узнать подробнее про водоснабжение

Ознакомиться с котельными тут

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.