Энциклопедия сантехника Обратный клапан

resant.ru / Сантехника / Полезные материалы / Обратный клапан

Обратный клапан

Обратный клапан — это устройство, которое предназначено пропускать поток жидкости или газа только в одном направлении и автоматически закрываться при перемене направления потока. Применяется там, где необходимо исключить обратное течение жидкости или газа. Другими словами это вид защитной трубопроводной арматуры, предназначенный для недопущения изменения направления потока. Обратные клапаны пропускают жидкость или газы в одном направлении, и предотвращают её движение в противоположном направлении, действуя при этом автоматически и являясь арматурой прямого действия. Эти клапаны обычно механического действия и не требуют кого-либо физического вмешательства.

Принцип действия таков. Давление, которое создается на прямое движение по обратному клапану, выдавливает клапан в положение пропуска среды (воды или газа). Если происходит давление в другом направлении, то есть в обратном, происходит захлапывание (закрывание) клапана. При закрывании, клапан придавливает на уплотнительную резинку, которая герметично закрывает проход. Для лучшего функционирования обратного клапана, обычно на клапан воздействует пружина.

Обратные клапаны имеют в своей конструкции заслонку, которая двигается по направлению движения рабочей среды. Существуют конструкции, которые в себе имеют пластик. Для горячей воды лучше использовать клапан, конструкции которого полностью сделанный из металла.

Обратные клапаны просты в конструкции и достаточно герметичны.

Где применяется?

Применяются в трубопроводных замкнутых схемах, где происходит перекачка среды (Воды или газа). Где имеются сложные схемы и в силу разных причин возможно не желательное направление потока среды.

Где обычно их ставят?

В системах отопления и водоснабжения они занимают лидирующие позиции. Но в водоснабжении их гораздо больше. Мы их сейчас и рассмотрим.

В квартирах: Первая ситуация. Там где стоит водосчетчик, монтируется по течению после фильтра грязевика. Есть несколько причин, почему там нужен этот обратный клапан:

1. Чтобы исключить затекание горячей воды в холодную. То есть часто сталкивался с таким явлением, когда из холодного крана бежит теплая вода.

2. Исключить влияние вибрации на движение счетчика. Было обнаружено, что некоторые счетчики при вибрации в напоре начинают крутиться. Также исключают воздействия вибрации на санитарные приборы. То есть приборы ваши могут прослужить дольше. Это вибрационное давление не распространяется по трубе после обратного клапана, так как обратный клапан не пропускает вибрационное воздействие. Вибрационное воздействие это когда происходят гидроудары, созданные старым смесителем, с кранбуксовыми кранами. То есть старые краны, которые закрываются резиновыми клапанами. Эти резиновые клапана при движении воды производят резонанс и создают при этом жуткий вибрационный шум.

3. Если у Вас в квартире стоит электрический водонагреватель, то очень часто попадался такой случай, когда при использовании водонагревателя, происходил уход вашей горячей воды в стоячную горячую трубу. То есть ваши соседи могли запросто пользоваться вашей нагретой водой. Обратный клапан исключает это движение воды в сторону стояка.

4. У каждого водонагревателя на входе должен стоять обратный клапан, он служит для того, чтобы исключить движение горячей воды наоборот. То есть может возникнуть ситуация, когда из холодного крана побежит горячая вода. А может это случится, когда напор на горячем стояке будет больше чем у холодного. Как правило так и происходит.

А теперь рассмотрим случаи для загородного дома:

1. Обратный клапан ставиться в автоматической системе водоснабжения, на линии от скважинного насоса до автоматической системы водоснабжения, служит для того чтобы исключить движение воды обратно. То есть, чтобы закаченная вода вновь в скважину не возвращалась.

2. У многих стоит газовый котел или еще какой-нибудь. Если котел двух контурный, то на вход по водоснабжению необходимо поставить обратный клапан, чтобы исключить откачку воды из этого нагревательного контура.

3. Также ставиться, как и в квартире на водонагреватели, бойлеры косвенного нагрева, теплообменники и прочие водонагреватели.

Мы рассмотрели варианты, обратные клапаны, которые относятся к высокому давлению. Также существуют и воздушные клапаны для канализации (аэраторы). Также существуют обратные клапаны для канализации непосредственного пропуска бытовых отходов. И существуют обратные воздушные клапаны для вентиляции.

В разделе ремонт отопления, можете подробно ознакомиться с нашими услугами. Что мы делаем:

  • работаем круглосуточно;
  • собственная аварийная служба;
  • большое количество офисов по Москве и Московской области;
  • используем только профессиональный инструмент;
  • гарантия на выполненные работы;
  • сервисное обслуживание систем отопления.

ООО ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ

Надежный помощник по ремонту отопления.

+7(495)744-67-74

Рассчитать стоимость отопления можно в разделе калькулятор отопления

Узнать подробнее про водоснабжение

Ознакомиться с котельными тут

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.