Энциклопедия сантехника Мощность радиатора отопления

resant.ru / Сантехника / Конструктор водяного отопления / Мощность радиатора отопления

Мощность радиатора отопления

Мощность радиатора должна быть достаточным, чтобы компенсировать уходящее тепло через стены, окна и даже вентиляцию. Для России этот показатель мощности радиатора примерно равен 1 кВт на 10 квадратных метров площади помещения. Повторюсь для России… В других странах существуют свои стандарты.

На практике мощность радиатора увеличивают еще на 15-30 %. Связано это с банальным не пониманием расчета мощности радиатора. Так называемые «кулибины» на практике начинают понимать, что мощности не хватает… И начинают ее увеличивать до 15 или 30 % и «аля-вуаля совпало…»

Не многие могут понимать, что один и тот же радиатор может выдавать разное количество тепла (разную мощность). Связано это с банальным образом из-за того что температура теплоносителя (радиатора) может быть в диапазоне от 45 до 95 градусов. И соответственно заявленная мощность радиатора производителями может сильно отличаться, если температура теплоносителя будет маленькой, например, 60 градусов.

А на самом деле фактическую мощность радиатора нужно принимать 70-80 Вт на метр квадратный площади помещения для утепленного здания. Если здание не особо утеплено, то 100 Вт на метр квадратный. Эти мощности подтверждаются СНиП-ами по стандарту тепловых потерь здания. В СНиП-ах есть нормы и правила, в которых четко сказано, что теплоизоляция помещения должна быть спроектирована так, чтобы на 1 квадратный метр уходило не более 100 Вт тепла. Но в настоящее время грамотные умельцы умудряются утеплить и спроектировать дом где теплопотери составляют не более 60 Вт/м2. О чем говорить…

В доказательство такой мощности

К примеру, возьмем простой слабо утепленный дом. Теплопотери будут составлять 100 Вт/м2. Из них на вентиляцию уходит 20 Вт/м2. Температура системы отопления будет равна 80 градусов.

Расчет мощности радиатора

Необходимо подобрать радиатор такой мощности, чтобы на выходе он выдавал указанные потери 100 Вт/м2. Предположим комнату на 15 м2. Тогда 100 Вт умножаем на 15, получаем 1500 Вт.

Нормативная мощность составит 2060 Вт. То есть радиатор подбирается мощностью 2060 Вт.

А если 2060 Вт поделим на 15 квадратных метров, то получим 137 Вт — 100 Вт = 37 % мощности сверху. Поэтому и существует такое упрощенное накидывание мощности радиатору как 15-30 % мощности.

Вот с помощью данных формул и программы, мы можем без труда узнать фактическую мощность радиатора для разных температур.

Подробнее о данном расчете: Расчет мощности радиаторов. Стандарты EN 442 и DIN 4704

В разделе ремонт отопления, можете подробно ознакомиться с нашими услугами. Что мы делаем:

  • работаем круглосуточно;
  • собственная аварийная служба;
  • большое количество офисов по Москве и Московской области;
  • используем только профессиональный инструмент;
  • гарантия на выполненные работы;
  • сервисное обслуживание систем отопления.

ООО ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ

Надежный помощник по ремонту отопления.

+7(495)744-67-74

Рассчитать стоимость отопления можно в разделе калькулятор отопления

Узнать подробнее про водоснабжение

Ознакомиться с котельными тут

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.