Энциклопедия сантехника Как правильно разбавлять антифриз для системы отопления?

resant.ru / Сантехника / Водяное отопление / Все о теплоносителях / Как правильно разбавлять антифриз для системы отопления?

При заливке концентрата «Диксис-65», или другого состава в виде концентрата, смешивайте его с водой только в отдельной емкости. И лишь за тем, уже готовой, равномерной смесью заполняйте систему.

Смешивание антифриза с водой внутри системы может неожиданно усложнить ее нормальную работу.

Результат неправильного смешивания:

— неравномерный прогрев отопительных приборов, причем, некоторые приборы вообще не греют в связи с разделением воды и антифриза;

— сбои в работе циркуляционного насоса и даже выход его из строя;

— вспенивание внутри системы приводит к вынужденному полному ее опорожнению, повторной промывке и повторного заполнения;

— НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РАЗМЕШИВАЙТЕ УЖЕ ГОТОВЫЕ к заливке «Диксис-30» и тем более «DIXIS TOP. В этом случае пена так забьет систему, что ее будет сложно даже повторно промыть

При использовании дорогостоящей техники такие вещи вообще недопустимы!

Если уже поздно и Вы залили поочередно жидкость, а потом воду — НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ ЦИРКУЛЯЦИОННЫЙ НАСОС НА МАКСИМАЛЬНУЮ скорость(чтоб быстрее перемешалось). Пусть все остается как есть. Терпите. Периодически открывайте воздухоудалители на радиаторах. Необходимо время, чтобы все премешалось.

В случае с гравитационными системами(самотек) и дела обстоят сложнее, и времени на перемешивание уходит намного больше. Вот почему почти во всех «самотечных системах» мы устанавливаем через «байпасс» циркуляционный насос. Терпите и ждите пока перемешается.

Концентрат «Диксис-65» обходится гораздо дешевле в разбавленном виде, чем «Диксис-30» и тем более «DIXIS TOP . Но на практике, если Ваш специалист имеет мало опыта, используйте только готовые растворы, предложенные заводом-изготовителем или обращайтесь к нам.

Антифриз «DIXIS-65» широко применяется в различных системах – охлаждения, отопления и кондиционирования – не только в промышленных, но и жилых помещениях. Приоритетным назначением этого антифриза является защита системы от так называемого «размораживания» в условиях низкой температуры. Кроме этого антифриз «DIXIS-65» очень хорошо справляется с функцией защиты оборудования от процессов коррозии и начала образования накипи. Отличительная особенность антифриза «DIXIS-65» – возможность применять его как в исходном, так и в разбавленном состоянии.

В исходном виде этот теплоноситель можно применять в низкотемпературных климатических районах, например, регионы Крайнего Севера. В разбавленном состоянии «DIXIS-65» можно использовать в регионах с умеренным климатом, где температурные показатели не такие низкие. Разбавив этот антифриз с водой в соотношении 5:1, получаем теплоноситель с температурой начала кристаллизации, равной минус 40°С. Соотношения 2:1 и 1:1 позволяют получить антифриз с показателем начала кристаллизации, равным минус 30°С и и минус 20 °С соответственно. Антифриз «DIXIS-65» представляет собой однородную прозрачную жидкость с желто-зеленоватым цветом без механических примесей.

В разделе ремонт отопления, можете подробно ознакомиться с нашими услугами. Что мы делаем:

  • работаем круглосуточно;
  • собственная аварийная служба;
  • большое количество офисов по Москве и Московской области;
  • используем только профессиональный инструмент;
  • гарантия на выполненные работы;
  • сервисное обслуживание систем отопления.

ООО ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ

Надежный помощник по ремонту отопления.

+7(495)744-67-74

Рассчитать стоимость отопления можно в разделе калькулятор отопления

Узнать подробнее про водоснабжение

Ознакомиться с котельными тут

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.