Энциклопедия сантехника Как правильно оборудовать скважину

resant.ru / Сантехника / Профрекомендации / Как правильно оборудовать скважину

В этой статье мы рассмотрим оборудование уже готовой скважины, пробуренной и обсаженной обсадной трубой.

Основные требования :

1. Невозможность замерзания воды в подающей трубе зимой .

В нашей климатической зоне зимой грунт промерзает на глубину от 1 до 2 метров, поэтому необходимо принять меры, чтобы вода в скважине не замерзла. Практика показывает, что принять меры по утеплению и обогреву заранее, обходится дешевле, чем отогревать замерзшие трубы и делать ту же работу по утеплению зимой на морозе.

Утепление сделать достаточно просто и малозатратно. Применять следует специальные термоизолирующие материалы на основе базальтовой или стекло ваты. Конечно можно обойтись и другими термоизолирующими материалами, но качество этих уже проверено холодом и временем. Если скважина эксплуатируется не постоянно, необходимо использовать греющий кабель. греющий кабель использованный совместно с утеплителем – полностью решает проблему замерзания. Пример использования – на рисунке

2. Поверхностные и талые воды не должны попадать в скважину

При попадании поверхностных и талых вод качество воды в скважине ухудшается, поэтому необходимо выполнить устройство скважины так, чтобы исключить это. Достигается это понижением уровня пола , так чтобы обсадная труба выходила из земли на расстояние большее чем возможный уровень грунтовых вод, для удаления воды из кессона можно использовать дренажный насос. В случае невозможности такого решения по причине слишком высокого уровня грунтовых вод, или невозможности установки дренажного насоса, следует установить оголовок скважины . оголовок позволяет герметизировать скважину, что предпочтительнее — так как исключает попадание в нее не только талых вод, но сора и грызунов.

3. Всегда должна быть возможность подогнать буровую машину.

Всегда сущеструет опасность смещения грунта и заклинивания насоса в скважине. Скважина достаточно дорогое удовольствие, поэтому необходимо создать условия для буровиков, они должны иметь возможность приехать и продуть скважину, в крайнем случае опустить бур и разрушить старый насос. Поэтому мы категорически не рекомендуем размещать скважину внутри дома.

4. Обустройство кессона.

Попадание в скважину любых предметов может привести к заклиниванию насоса в канале и невозможности дальнейшей эксплуатации. Поэтому следует проявить особое внимание к устройству кессона и проследить за тем чтоб верхняя крышка была закрыта. Кроме попадания предметов, возможно попадание мелких животных. Это приведет не только к гибели животного но и невозможности дальнейшего использования скважины. Насос достаточно дорогая вещь и представляет из себя лакомый кусочек для воришек, следовательно доступ в скважину должен быть надежно закрыт. Хочется чтобы скважина служила долго и безотказно долгие годы и не требовала обслуживания, но когда возникает необходимость ремонта — очень полезно иметь розетку внутри кессона, подключить освещение или инструмент. Материал стен не играет решающей роли. Кто то предпочитает кирпич, кто-то бетон. Не надо только забывать о том, что земля имеет свойство шевелиться и разрушать то, что погружено в нее. Идеальное решение с нашей точки зрения это два стандартных бетонных кольца, стоящие одно на другом, примерно на глубине 0.5-0.8 метра необходимо проложить слой утеплителя

5. Канал между подвалом дома и скважиной.

Между домом и скважиной проходит труба, по которой течет в дом вода и протянут электрический кабель для питания насоса. Нецелесообразно закапывать кабель и трубу в землю. Всегда может возникнуть необходимость заменить то или другое, поэтому самый правильный путь – проложить трубу диаметром не меньше 100 мм – это позволит обеспечить свободу доступа к кабелю и напорной трубе. В случае если глубина залегания канала меньше глубины промерзания — будет возможность утеплить напорную трубу и проложить около нее греющий кабель.

В разделе ремонт отопления, можете подробно ознакомиться с нашими услугами. Что мы делаем:

  • работаем круглосуточно;
  • собственная аварийная служба;
  • большое количество офисов по Москве и Московской области;
  • используем только профессиональный инструмент;
  • гарантия на выполненные работы;
  • сервисное обслуживание систем отопления.

ООО ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ

Надежный помощник по ремонту отопления.

+7(495)744-67-74

Рассчитать стоимость отопления можно в разделе калькулятор отопления

Узнать подробнее про водоснабжение

Ознакомиться с котельными тут

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.