Энциклопедия сантехника Как подобрать насос для скважины

resant.ru / Сантехника / Профрекомендации / Как подобрать насос для скважины

Включите звук!Подробнее о программе

Одной из важнейших деталей для водоснабжения частного дома является правильный подход в выборе насоса для скважины. Перечислим несколько направляющих моментов:

1. Уровень воды (зеркало) и глубина в скважине. Большинство покупателей насосов для скважин называют цифру не отражающую действительности, вероятно Вы уже приобрели участок с готовой скважиной или Вам назвали приблизительную глубину скважины. Поэтому необходимо самостоятельно измерить скважину по глубине. Для этого необходимо знать зеркало воды. Как измеряется уровень воды в скважине? Для этого нужно опустить на сухой веревке привязанный груз (предмет небольшого размера) в скважину. По мокрой отметке можно замерить расстояние от зеркала воды до земли. При замере мокрой части веревки Вам будет известен столб воды в скважине.

2. Количество воды, которое дает скважина в период времени – дебит скважины. Измерить этот параметр точно практически невозможно, поэтому придется просто оценить его. Для этого нужно взять выбранный насос , опустить в скважину и засечь время за которое насос выкачает воду. Так как Вы знаете расход у насоса, то можете уже посчитать объем воды за промежуток времени. Далее измеряете время, за которое вода вновь поднимется в скважине. Таким образом Вы сможете вычислить примерный дебит скважины, разделив для этого объем воды на отрезок времени.

3. Для выбора насоса очень важно знать диаметр скважины. Если скважину заказывали бурить Вы, то диаметр можно выяснить у буровиков. Надежнее всего измерить самостоятельно: насосы для скважины бывают на 3 и 4 дюйма. 1 дюйм равен 25 мм. Соответственно это 75 и 100 мм.Обычно насосы бывают 4 дюйма, это стандартные насосы. Их линейка огромна. 3 дюймовые насосы дороже и их линейка гораздо меньше.

4. Знать потребность в воде – очень важно для выбора насоса . Определяем примерное количество воды, которое нужно для потребления вашего дома. Расход воды у насосов колеблется от20 до 200 лит/мин. Для дома, где проживают 3-4 человека, производительность насоса 40-60 лит/мин.

5. Выбор напора насоса прост. Берется глубина скважины до дна в метрах и прибавляем 30. Получается столб воды (3бара/метра). Это необходимо для работы реле давления и гидроаккумулятора, далее +10% и эти данные равны напору насоса в метрах. Таким образом можно выбрать насос. Пример: глубина скважины 47м, 47+30=77; 77+10%=85; из линейки выбираем насос с напором 90 м как наиболее близкий к 85.

6. Важный фактор — цена насоса. Стоимость складывается из его составляющих. Насос подвешивается на нержавеющий трос и подключается к сети через кабель, автомат и Пуско Защитное Устройство (ПЗУ). Кабель допускается применять только тот, который не подвергается воздействию воды и обладает высоким качеством изоляции. К тросу нержавеющему цене его тоже высокие требования. Комплектация многих насосов состоит из: кабеля, веревки, встроенным ПЗУ и защитой по току и сухому ходу. Подводное соединение должно быть сделано безупречно, плохое качество соединения может быть причиной выхода из строя насоса. Поэтому нельзя ориентироваться только на цену насоса, рассматривать оборудование скважины необходимо в комплексе и доверять профессионалам комплектацию и монтаж.

В разделе ремонт отопления, можете подробно ознакомиться с нашими услугами. Что мы делаем:

  • работаем круглосуточно;
  • собственная аварийная служба;
  • большое количество офисов по Москве и Московской области;
  • используем только профессиональный инструмент;
  • гарантия на выполненные работы;
  • сервисное обслуживание систем отопления.

ООО ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ

Надежный помощник по ремонту отопления.

+7(495)744-67-74

Рассчитать стоимость отопления можно в разделе калькулятор отопления

Узнать подробнее про водоснабжение

Ознакомиться с котельными тут

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.