Энциклопедия сантехника 100% Защита насоса от сухого хода

resant.ru / Сантехника / Все о дачном доме / Водоснабжение / 100% Защита насоса от сухого хода

100% Защита насоса от сухого хода

В этой статье рассмотрим виды защит насоса от сухого хода (холостого хода).

Видео: 100% Защита насоса от сухого хода

Включите звук!

Существует 3 или 4 типа защит от сухого хода: По давлению, по току потребления, по датчику воды, по датчику протока. Если использовать только два способа, то можно добиться 100% защиты насоса от сухого хода. Ниже это рассмотрим. Но также можно использовать только один способ, который защитит насос от сухого хода со 100% гарантией.

Чтобы защитить насос от сухого хода нужно, чтобы насос работал на воде или качал воду, а не воздух. И работал без закрытых кранов на линии насоса.

Так или иначе, все способы защит по отдельности несут в себе определение воды только по косвенным признакам.

Чтобы определить существует ли вода в системе, где находится насос, используют косвенные признаки того, что насос работает в воде:

1. Присутствие давления. В основном определяется с помощью недорогого устройства (реле сухого хода)

Давление системы постоянно поддерживается выше атмосферного примерно от 1 Bar. И если это давление падает, то реле сухого хода отключает насос. А реле сухого хода в свою очередь регистрирует более низкое давления 0,5 Bar и выше. Как работает реле сухого хода описано здесь: Как сделать автоматическое водоснабжение в частном доме

Настройка реле сухого хода:

Подробнее о проблемах настройки и давления: http://santeh-baza.ru/viewtopic.php?f=4&t=69

2. Непосредственный контакт с водой.

В таком способе используют: Поплавковый датчик воды, электродные датчики, емкостные и другие.

Поплавковый датчик

Поплавковый датчик работает по принципу механики (поплавок легче воды и меняет свое положения, изменяя за собой переключающий контакт).

Существует другой способ поплавкового датчика

В таком способе в поплавке используется магнит. С помощью магнитов на поплавке и контактном механизме осуществляется передача силы на контакт. Внутри трубки спрятан переключающий контакт с магнитом. Поплавок передвигается по штоку трубки. В зависимости от положения поплавка меняется положение магнита на контактах. По этим средствам и осуществляется замыкание и размыкание контактов.

Электродный датчик

Электродный принцип основан на токопроводящем эффекте воды (То есть если два электрода опустить на воду, то между электродами можно пустить ток, который будет проходить через воду. Если вода отсутствует, то ток проходить не будет. А специальное устройство определит ток прохождения и выполнит необходимые команды на замыкание и размыкание контактов).

Емкостной датчик уровня

Емкостной датчик работает по принципу прикосновения воды на специальную поверхность и опять же специальное устройство определяет это прикосновение. При соприкосновение воды меняется емкость, а специальное устройство выполняет команды на замыкание и размыкание контактов.

3. Ток потребления. В таком случае специальное устройство отслеживает ток потребления насоса и если ток уходит за установленные пороги, то насос отключается на некоторое время. К сожалению, такое устройство или дорогое или сложное в обращение. Поэтому спрос на такое устройство не велик. Также внятное объяснение такого устройство отсутствует.

4. Датчик протока. Движущаяся вода давит на специальную лопатку и лопатка угловой силой меняет положения контактов. Или другим способом. Принцип основан на определение расхода в трубопроводе. Если расхода нет, то и питание насоса будет отключено.

Недостатки по косвенным признакам:

1. Когда определяется вода по присутствию давления. В системе водоснабжения может возникнуть ситуация, когда в системе существует давление, но вот расход отсутствует и как на зло: Вода закончилась. В этот момент насос продолжает работать и не прекратит свою работу пока давление не достигнет установленного порога. Подробнее обсуждалось на форуме: http://santeh-baza.ru/viewtopic.php?f=4&t=69 также рассказано как эффективно настроить реле сухого хода.

2. Непосредственный контакт с водой. Такой способ только определяет присутствие воды там, где находится насос. Но вот беда возникает тогда, когда по каким либо причинам закрыт кран на линии насоса и насос работает в холостую с водой. В такой ситуации нужно защищаться от дурака и не ставить краны на линии насоса. Но вот иногда технические требования требуют ставить краны для ремонта и замены насоса. Выход есть — ставить реле протока, но без задержки времени такой «гаджет» бесполезен. Ниже будет схема.

3. Ток потребления. Казалось бы, тут защита очень хороша и похожа как на защиту по датчику протока. В холостом ходе с водой насос потребляет большой ток. Без воды потребляет очень маленький ток. И устройство отключит насос на некоторое время. Все равно, что сделать датчик протока в комбинации с реле задержкой времени, о котором расскажу ниже. Также посмотрите видео. Недостаток в том, что такое устройство дорого стоит и не пользуется популярностью. Знают об этом только единицы людей, которые хорошо разбираются в системах автоматики. К тому же нет внятного объяснения работы и настройки такого устройства. Необходимо разбираться в электрике как инженер с опытом и понимать, как настроить пороги токов или мощности.

4. Датчик протока. Есть одна очень простая схема, где используется датчик протока. Но просто датчик протока является пустышкой в защите насоса от сухого хода, если давление в системе создается этим же насосом. Если рассмотреть такую схему, то она используется только для повышения расхода там где уже существует давление и расход. Например, для повышения давления.

Электрическая схема работы реле протока с задержкой времени на защиту насоса от холостого хода.

Скачать с хорошим разрешением

Скачать с хорошим разрешением

Скачать паспорт (инструкцию) реле задержки времени: Скачать PCU-511.pdf

В этой схеме добавлен контактор, который служит для того, чтобы нагрузку насоса исключить на контакты реле протока и задержки времени. Подробнее я рассказываю на видео, которое было вверху: 100% Защита насоса от сухого хода. Видео в начале страницы (вверху!)

Вопросы обсуждаем на форуме: http://santeh-baza.ru/viewtopic.php?f=4&t=87

В разделе ремонт отопления, можете подробно ознакомиться с нашими услугами. Что мы делаем:

  • работаем круглосуточно;
  • собственная аварийная служба;
  • большое количество офисов по Москве и Московской области;
  • используем только профессиональный инструмент;
  • гарантия на выполненные работы;
  • сервисное обслуживание систем отопления.

ООО ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ

Надежный помощник по ремонту отопления.

+7(495)744-67-74

Рассчитать стоимость отопления можно в разделе калькулятор отопления

Узнать подробнее про водоснабжение

Ознакомиться с котельными тут

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.