Автомобильный толщиномер — назначение и принцип работы

Покупка подержанного автомобиля — это всегда лотерея. Желая получить выгодную цену за машину, продавцы умалчивают о пережитых ДТП, следы которых надежно скрыты слоем новенькой краски. Однако сегодня есть способ определить места шпатлевки и окрашивания, используя толщиномер автомобильный, купить в Самаре прибор можно онлайн.

Назначение толщиномера

Возможности современных автосервисов позволяют перекрасить деталь автомобиля так, что визуально разницу между окрашенной и «родной» запчастью не сможет определить даже профессионал. Поэтому предприниматели, которые специализируются на перепродаже б/у машин, нередко выбирают купить толщиномер лакокрасочного покрытия в Самаре и использовать его при первом «знакомстве» с авто.

Изначально толщина лакокрасочного покрытия машины всегда одинакова и составляет 0,7-1,8 мм. Если же деталь подверглась удару и последующему ремонту, под слоем краски всегда лежит слой шпатлевки, что увеличивает расстояние до металлического основания. То есть если толщиномер показал значение 1,9 и выше, это указывает на то, что запчасть ремонтировалась.

Желание убедиться в целостности машины — это не просто каприз покупателя, который хочет получить авто без повреждений. И дело не только в том, что окрашивание может быть низкого качества, а краска со временем потрескается, металл обнажится и начнет ржаветь. Основная проблема в том, что продавец никогда не расскажет о тяжести ДТП, а серьезный удар часто влечет необратимые последствия, к примеру, нарушение геометрии кузова.

Толщиномер автомобильный (цена в Самаре зависит от параметров прибора) поможет избежать неприятных сюрпризов и точно получить авто без повреждений.

Использование прибора максимально простое, однако измерения можно производить только на чистой поверхности без следов пыли, полироли и прочих веществ. Для измерения толщины достаточно поднести прибор вплотную к поверхности кузова и зафиксировать полученный результат. Замеры выполняются в нескольких точках по всему периметру авто.

Виды приборов

Сегодня в продаже представлены толщиномеры нескольких видов:

  • Магнитные.
  • Электромагнитные.
  • Вихретоковые.

Принцип работы магнитных приборов прост — внутри находится магнит, а толщина измеряется степенью притяжения магнита к металлической поверхности. Чем тоньше слой ЛКП, тем сильнее притяжение и наоборот. Такие устройства недорогие, однако по точности уступают электромагнитным и вихретоковым.

Функционирование электромагнитных приборов построено на принципе электромагнитной индукции, однако такие толщиномеры не подходят для проверки авто с алюминиевыми деталями. В таком случае применяются вихретоковые устройства.

Оцените статью
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.