Форум ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ

Форум ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Разрешения и лицензии на артезианскую скважину

Необходимость в разрешении и лицензии для бурения скважины

Вода всегда считалась природным богатством, по значимости более ценным, чем нефть, уголь, благородные металлы или драгоценные камни. Вода по праву является стратегическим ресурсом любого государства и охраняется, в частности, в Российской Федерации, Законом "О недрах". Этот закон призван регулировать отношения, связанные с правовым использованием подземных богатств и охраной недр.

Делая отступление, следует сказать, что сам процесс бурения скважины не требует разрешения. Например, не требуют лицензирования все скважины, проходка которых ведется до первого водоносного горизонта. То есть влага, с близких к поверхности земли пластов, не относится к категории стратегических ресурсов. Исходя из этого, закон трактует выдаваемый документ, как "лицензию на право пользования недрами".

Этапы получения документов для бурения скважины

Регистрация глубоких артезианских скважин, их лицензирование относится к серьезному и трудному этапу оформления документов. Процедура получения лицензии может длиться многие годы и требовать крепких нервов. Но владелец участка, садового товарищества или предприятия, как заказчик получает многие преференции. Это сам источник, гарантия необходимого дебита, многолетняя эксплуатация, качество воды.

Итак, чтобы построить артезианскую скважину и получить лицензию на пользование ею, понадобится документ, свидетельствующий о праве пользования землей.

Потребуется и, согласованный с Федеральным агентством ресурсов, расчет потребления воды в рамках действующих нормативов.

Роспотребнадзор требует участок земли с минимальным размером 30x30 метров и зоной санитарной охраны для скважины на известняк. Санитарная зона для предприятий состовляет 15 м., а для частных лиц - 5 метров. Требования Роспотребнадзора предусматривают также, чтобы участок был огорожен и не имел каких-либо построек.

Имея на руках эти документы, следует получить заключение на право проектирования артезианской скважины со стороны "Геоцентр-Москва" ФГУП.

Получив лицензию, следует обратиться в специализированную компанию на предмет составления проекта буровых работ и ее выполнение. По завершении бурения, специальной государственной комиссией, осуществляется регистрация артезианской скважины и сдача ее в эксплуатацию.

Заключение о качестве воды и возможности использования ее для питьевых, хозяйственных нужд выдается Роспотребнадзором. Устроенная и обустроенная артезианская скважина принимается на государственный учет, организовывается зона санитарной охраны объекта водоснабжения.

Все документы передаются в ГГЭ (госгеолэкспертизу).

Нарушение Закона при бурении артезианской скважины

В назидание, следует сказать, что неправильное оформление разрешительной документации, приведет к неправильной технологии бурения, несоблюдению конструкции скважины. Как следствие, это приведет к ошибкам при обустройстве артезианского сооружения с последствиями загрязнения водоносного горизонта. А пользуются источником целые регионы, если не больше.

Таким образом, пользование стратегическими ресурсами без установленной законом лицензии, может привести к катастрофическим последствиям. Нарушая закон, юридические лица должны быть готовы заплатить до миллиона, а должностные лица в размере 50000 рублей штрафа. Попытка же обойти закон гражданами, карается штрафом в пределах 3-5 тысяч рублей. Так стоит ли, если визиты проверяющих комиссий станут повторяться.

Между тем, пользование недрами с частичным нарушением условий лицензии или утвержденного проекта, влекут административный штраф на 30-50% меньше.

Владелец может наслаждаться чистой артезианской водой, но не забывать об ответственности перед природой, обществом, самим собой.

Поделиться с друзьями