Форум ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ

Форум ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Как выбрать насос

Расчет при выборе погружного насоса

Скважина пробурена, колодец пройден. Для правильного выбора погружного агрегата, нужно определить уровень воды и глубину скважины. В ствол спускается сухая веревка с грузом. Сухой остаток на веревке выдаст расстояние до воды, а намокшая часть точно подскажет о высоте столба воды. Эти параметры и станут ключевыми при выборе погружного насоса.

Наряду с этими данными важны и такие показатели, как: диаметр и дебит скважины, напор и потребность в воде.

Имея полную картину, следует проверить ее на соответствие требуемому расходу. И потребление никак не должно превышать дебит. С этой целью, максимальный расход надо подбирать в пределах 5-10% меньше дебита. В противном случае, зеркало воды может оказаться ниже уровня всасывающей части насоса, что чревато его поломкой.

Определив максимальный расход и соответствие параметрам скважины, рассчитывается требуемый, для дома и хозяйства, напор воды.

В популярной форме, это выглядит так:
Принято считать, что 1000 литров достаточно для комфортной загородной жизни одного человека в сутки. Цифра, умноженная на число членов семьи, выдаст суточную потребность. Максимальный расход рассчитывается исходя из факта одновременного потребления разными точками.

Например, все три члена семьи одновременно пользуются ванной, расходуя до 10 л/мин.; мойкой на кухне - 6 л/м, туалетом - 6 л/м. Общее потребление составит 22 литра или 1,3 м³/час, то есть 31 м³/сутки. В зависимости от площади огорода или сада, считается приемлемым 2000 литров для полива. Для минимального напора, высота дома принимается, например, 7 метров и добавляется 6 метров, умноженное на коэффициент потери в линии, равным 1,15.

Таким образом, напорная характеристика насоса будет исходить из (7+6)х1,15=15 м. Если подъем из скважины, то к полученной цифре напора добавляется еще и расстояние от устья скважины до зеркала воды. Если этот интервал составляет 10 метров, то для данного случая, к 15 прибавляется 10. Значит, нужен глубинный насос с напором 25 метров и расходом 1,3 м/час.

Следует знать, что при удаленном расположении насоса, на каждые 10 метров линейного трубопровода теряется 1 метр напора. В целом же, правильнее делать ставку на напорные показатели, чем расходную часть, которая составляет, в среднем 800-1000 литра/час. В случае необходимости в максимальном расходе, можно воспользоваться гидроаккумулятором.

Расчет при выборе поверхностного насоса

Параметрами поверхностного агрегата считается объем потребляемой воды и требуемый напор. Для этих моделей, глубина всасывания не превышает 8 метров. Магистральный напор же имеет соотношение 1:4, то есть 8 м по вертикали будет равным 32 м. по горизонтали.

При этом следует учитывать интервал между насосом и скважиной, а также ее глубиной. Если в стволе вода находится на глубине 5 м. от поверхности, то агрегат нельзя располагать дальше 20 метров от устья. Если есть многочисленные изгибы и повороты на трубопроводе, то нужно уменьшить длину шланга на 1 м. Это связано с потерей давления.

Причиной падения давления может послужить и низкое напряжение в сети, с последующим перегревом двигателя поверхностного насоса. Следует помнить, что горизонтальное положение магистрали к вертикали больше на выходе, чем на входе. Это примерно 1:10. То есть перекачка на 1 м. вверх, равно 10 м. по горизонтали.

Что касается производительности, то для полива огорода, пользования дворовым душем и расходом в садовом домике, нужно ориентироваться на 2-3 м³ в день.

Напор рассчитывается, исходя из самой дальней и высокой точки. И давление нужно не только для доставки на место, но она должна еще и изливаться.

Резерв небольшого давления не будет помехой.

Поделиться с друзьями