Форум ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ

Форум ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Очистка фильтра скважины

Поскольку нет ничего вечного, то и фильтр водяной скважины, со временем, забивается, заиливается и обрастает наростами. В итоге снижается не только вкус воды, но и производительность насоса.

Причины загрязнения скважинных фильтров

Итак, упала производительность и, параллельно, скважинная вода стала мутной.

Чаще всего заиливается фильтр и его загрязнения отражаются на вкусовых качествах воды. Происходит это в результате непостоянного пользования скважиной. Фильтр считается самым уязвимым узлом системы водообеспечения, и именно он обречен, заиливаться, забиваться песком. Вероятность закупоривания песком и илом становится многократно большим, в случаях значительных перерывов в работе скважины. Мелкие частицы, различные отложения, осаждаясь на дне ствола, постепенно сокращают расстояние между дном и приемной частью насоса. В такой ситуации, если не контролировать уровень усадки насоса в воде, то он может погрязнуть в толще песчаных осадков. Фильтр забивается, и насос вынужден работать в условиях дефицита охлаждающей воды. А это есть конец и напоминание о приобретении нового насоса.

Таким образом, естественные загрязнения подземных источников, так или иначе, влияющие и на состояние фильтра, зависят от геологического строения источника влаги.

Техногенные загрязнения, вносимые в почву промышленными стоками и поливными ресурсами сельского хозяйства, имеют также негативное воздействие на подземные ресурсы. И чем ближе к поверхности водоносный горизонт, тем больше риск подобных загрязнений.

На чистоту и состояние фильтра непосредственно влияют и дефекты скважины. При некачественной гидроизоляции затрубной полости, поверхностные стоки также попадают в нижние водные артерии.

Причиной выхода из строя фильтра служит и неправильное устройство кессона. Атмосферная пыль, песок с поверхности земли, попадая в скважину, может осаждаться на фильтре насоса, дне и стенках ствола.

Недоброкачественные вибрационные насосы также считаются, своеобразным загрязнителем воды. Несмотря на временной характер их эксплуатации, в результате вибрации разрушаются не защищенные трубой части ствола, осаждая на дно большое количество грунта.

Таким образом, исходя из практики, во главу угла ставятся: грамотное устройство и герметизация кессона, квалифицированный подбор насосного оборудования и регулярная установка уровня погружного насоса по зеркалу воды.

Способы очистки фильтров

Помимо специализированных организаций, очистку скважины и фильтра можно произвести и самостоятельно.

Очистка скважины заключается в погружении колонны труб на дно ствола. К концу трубы подсоединяется насос с емкостью воды, которая под давлением нагнетается в полость ствола. В результате прокачки, песок, ил и прочие наросты вымываются и выходят на поверхность. Прокачка скважины продолжается до появления чистой воды.

Недостатком этого способа очистки скважины является необходимость в большой емкости с водой. Обычно, они монтируются на шасси грузового автомобиля. Выкачиваемая грязная вода также доставляет неудобства, попадая на поверхность земли.

Самостоятельную очистку скважины можно осуществить и с помощью самого погружного насоса. Для этого следует приобрести дополнительно вибрационный насос класса "Гном" и установить его вместо погружного. Взболтать им воду в скважине, поднимая и опуская его тросом. Мутная и взболтанная, она выкачивается вибронасосом, пока не появится чистая вода.

Несмотря на низкую производительность, этот способ очистки не требует громоздкого и дорого по цене оборудования.

Преимущество и в том, что не загрязняется поверхность земли, как это происходит с промывкой скважины внешним источником воды.

Поделиться с друзьями