Форум ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ

Форум ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Изготовление фильтров для скважин

Изготовление фильтров для скважины своими руками вполне не сложная задача, которая поможет сэкономить денежные средства. Нужно лишь иметь некоторые материалы, инструменты и умения ими пользоваться для успешного завершения работы.

Дырчатый фильтр своими руками

Фильтр дырчатый - это обычная, стальная труба, желательно, нефтяного или геологоразведочного сортамента. Зная конструкцию и водоносный горизонт скважины, измеряется длина отстойника. Труба укладывается на землю, делается разметка и наносится насечка кернером. Следует иметь под рукой несколько сверл одного диаметра, например 12 мм и не слабенькую дрель. Просверленный участок по окружности должен составлять 25% всей трубы и при спуске устанавливается в водоприемной части скважины. Отступив от конца 100 см и более, начинаете сверление, желательно, в шахматном порядке с интервалом 1-2 см. Несмотря на трудности, сверлить нужно под углом 30°-60° по направлению снизу вверх. По окончании перфорирования, верхний конец трубы нужно приподнять и постучать, с тем, чтобы высыпать изнутри весь стружечный материал. Готовность конструкции завершается закрытием конца трубы обычной деревянной пробкой.

Щелевой фильтр своими руками

Щелевая зона фильтрового участка изготавливается, в основном, из стальных труб. В заводских условиях щели фрезеруются на станках, а в домашних - прорезаются продольными прорезями длиной до 15 см. Чтобы не ослабить жесткость трубы, между щелями оставляют интервалы. Прорези осуществляются лагундой или газовым резаком. Если таковые условия отсутствуют, то щели можно сделать и электродом электросварки. Наиболее предпочтительной конструкцией для скважин на песок считаются щелевые фильтры, обтянутые сеткой.

Сетчатый фильтр своими руками

Фильтрующая сетка подбирается по размеру ячейки, форме плетения и должна соответствовать горногеологическому разрезу, в которой будет функционировать. Ячейки варьируют от 0,12 до 3,0 мм². Сечения принимаются после результатов пробного анализа воды и полученных размеров твердых частиц, в ней содержащихся.

В основном, сетчатые фильтры устанавливаются в скважинах на песок, и решающим фактором является качество конструкции. Сетка никак не должна плотно прилегать к трубе-основе. Исходя из этого, между трубой и фильтрующим слоем устраивается жесткий каркас. Это или проволока, намотанная на основу с шагом 1,5-2,0 мм, или вертикально приваренная арматура. Задействованный материал и способ его крепления к основе напрямую взаимосвязаны со сроком службы фильтра. Не забывайте и то, что нержавеющий металл сваривается выпрямителем постоянного тока. Изготовление такой конструкции, возможно, своими руками и без высокой квалификации.

Проволочный фильтр своими руками

Проволочный фильтр представляет собой проволоку специального профиля, спирально намотанную на каркас. Пропускная способность такой конструкции определяется шагом и формой сечения проволоки. Качественный проволочный фильтр прихватывается сваркой в каждой точке касания с каркасом. Толщина проволоки многократно толще сетки и служит более длительный срок.

К сожалению, изготовление их своими руками невозможно практически, но при некотором упрямстве, можно сделать головную боль, для себя же.

Гравийный фильтр своими руками

Для качественного функционирования скважины применяется и гравийный фильтр. Устраивается таковой в мелких, заглинизированных песках. Созданию гравийной обсыпки предшествует бурение ствола на 100 мм больше диаметра фильтрирующей части снаряда.Тщательно подобранный, одноразмерный гравий засыпается в скважину с устья. Отобранный, для этих целей, материал должен превышать средние размеры частиц породы в 5 - 10 раз. В случае навивки каркаса вручную, натяжение нержавеющей проволоки, сечением 2-2,5 мм осуществляют с интервалом, равным размеру средней песчаной крупинки. При обнаружении неустойчивости глинистых пластов, сперва спускается обсадная труба, и далее вовнутрь - фильтр. Позже обсадная колонна извлекается на высоту рабочей части и отстойника. Толщину обсыпки гравия не следует делать менее 50 мм.

Гравитационный фильтр своими руками

Работа гравитационных фильтров зиждется на принципе силы тяжести пород, расположенных перед отверстиями.

Порода не соприкасается с опорным каркасом, вследствие чего и не происходит выноса мелких ее частиц в фильтр.

Двухслойная обсыпка препятствует зарастанию щелей и чем толще слой гравия, тем выше производительность конструкции. Следует знать и то, что наращивание толщины слоя гравия находится в прямой зависимости от диаметра скважин.

Обсыпка гравийного и гравитационного фильтров осуществляется, большей частью, вручную.

Поделиться с друзьями