Форум ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ

Форум ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Котёл для отопления дома: как выбрать?

НазадСтраница 2 из 2

Отопительные котлы жидкотопливные

В основном жидкотопливные котлы работают на дизельном топливе (иногда используется мазут и печное топливо). Принцип работы и устройство жидкотопливных котлов не отличается от газовых. Такие котлы могут иметь как стальные, так и чугунные теплообменники. В конструкции горелки главное различие. Многие модели котлов предусматривают возможность работать на 2-х видах топлива. Для этого нужно иметь 2 специализированные горелки. Менять горелки, когда происходит смена вида топлива, не сложно. Такие двухтопливные котлы могут иметь мощность от 10 до нескольких тысяч кВт.

Жидкотопливные котлы бывают только напольными. Если не предполагается переход на газ, то есть возможность применять котлы со встроенной дизельной горелкой. Они недорогие и комплектуются стальным теплообменником, что снижает их вес, и полным набором дополнительного оборудования.

Недостатки жидкотопливных котлов

Высокая шумность работающей горелки — это первый недостаток. Второй — электрозависимость жидкотопливного котла. При отключении электричества необходимо присутствие человека для повторного запуска котла. Третий — требуется подогрев топливопровода при низких температурах воздуха (температура топлива должна быть не ниже + 5°С). Иначе фильтры забиваются, топливо густеет, и котел останавливается.

Твердотопливный котел

Самый давний генератор тепла — это печь. Так как печи неэкономичны, малоэффективны, требуют постоянного присутствия человека и непригодны для отопления больших домов. Но отопительные котлы на твердом топливе весьма широко распространены. Использование таких котлов — необходимость, когда другими видами энергоносителей невозможно отапливать помещение или они очень дорогие.

Основным минусом твердотопливного котла является невозможность поддерживать в помещении температуру неизменной. Нужно постоянно контролировать процесс горения, подбрасывать топливо, удалять золу и шлаки.

Но в наше время появились генераторы с пиролизным сжиганием древесины, мощность которых довольно просто регулировать. Горят в таких котлах не сами дрова, а выделяющийся под воздействием высокой температуры из дров древесный газ. Золы при этом образуется очень мало. Есть модели, в которых автоматически производится регулировка мощности котла путем изменения тяги, даже без электрического привода. Неудобство, однако, с ежедневной загрузкой топлива и удалением золы остается.

Современные котлы, которые работают только на твердом топливе, — большая редкость. В основном предлагаются для выбора котлы комбинированные или универсальные, работающие на 2-3 видах топлива. Некоторые работающие на твердом топливе котлы предусматривают установку навесных жидкотопливных или газовых горелок. Комбинированным называется котел, который после сгорания твердого топлива способен автоматически переключиться на второй вид топлива — солярку или газ.

Появились на рынке и двухтопочные котлы. Раздельные камеры сгорания для газообразного, твердого и жидкого топлива с встроенным электронагревателем мощностью от 4 до 15 кВт, который позволяет пользоваться для отопления и электроэнергией. Разнообразные модели комбинированных многотопочных котлов имеют тепловую мощность до 3000 кВт, позволяющую отопить дом площадью до 30 тысяч м². Цена таких универсальных генераторов весьма высокая.

Выбор котла — нелегкое занятие. Но, расставив все приоритеты (по площади отопления, вариантам размещения котла, потребности в горячей воде, экономичности и возможностях использования того или иного топлива), можно сделать правильный выбор.

Виды

  • Газовыми. Они дарят тепло, сжигая как природный, так и сжиженный газ. Правда, для перехода с одного вида газа на другой надо правильно поставить специальный комплект и перенастроить бытовое устройство.
  • Твердотопливными. В них тепло образуется путем сжигания всех видов угля, дров, брикетов, пеллет. Многие модели предназначены для сжигания некоторых разновидностей твердого топлива. Самыми универсальными являются угольные. В них можно сжигать любое топливо. Правда, выбор другого источника тепла оборачивается увеличенной потребностью в топливе, ведь стенки топки очень толстые.
  • Жидкотопливными. Они работают на дизельном топливе, бензине или отработанном масле.
  • Электрическими.
  • Многотопливными. Эти котлы для загородных домов или коттеджей являются универсальными, ведь способны использовать различные виды топлива для нагрева частного одноэтажного дома. Некоторые из них разработаны так, что могут нагревать теплоноситель, используя все основные источники тепла.

По принципу работы газовые устройства для дачи бывают:

  • Традиционными. Нагрев теплоносителя происходит исключительно за счет тепла, которое выделяется при сгорании газа. Такие настенные котлы боятся воды, которая охлаждается ниже 60 °С. Это потому, что она вызывает оседание конденсата на теплообменнике. А вместе с ним оседают и кислоты, которые разъедают стенки теплообменника. Поэтому традиционные газовые котлы не подходят для водяных полов.
  • Конденсационными. Такие котлы передают в антифриз не только тепло, которое высвобождается при сгорании газа, но и тепло, которое имеет в себе пары, образованные из воды (в любом газе есть небольшое количество воды). Благодаря такому принципу работы их КПД выше на 7-10 % от аналогичного показателя вышеупомянутого котла. Для их работы правильно создавать условия, при которых обратная вода будет холоднее 57 °С. Огорчает только то, что такие экономичные газовые установки являются очень дорогими.

По количеству контуров бывают:

  • Одноконтурными. Предназначены для нагрева только системы отопления. Если нужно организовать ГВС, без которого современная жизнь невозможна, надо использовать бойлер косвенного нагрева.
  • Двухконтурными. Они подогревают воду как для тепловой системы, так и для ГВС. Они являются хорошим выбором для небольших домов с малым количеством точек потребления горячей воды. Это потому, что с увеличением таких точек из крана течет более холодная вода.

Электрические устройства

Любой современный электрический котел для дачи или одноэтажного  дома отличается тем, что является:

  • Недорогим.
  • Удобным в пользовании.
  • Компактным. Поэтому большинство его моделей имеет настенное исполнение.
  • Легким в монтаже.
  • Высокоэффективным. КПД составляет 100%.

Их выбор представлен такими видами:

    • Настенными тэновыми устройствами. Обогрев дома происходит благодаря работе нескольких ТЭНов. Регулирование обогревом происходит путем подключения/отключения одного ТЕНа или группы ТЭНов. Это можно делать как вручную, так и с помощью автоматики. Лучше выбрать второй вариант, ведь автоматика сама определяет, какие ТЭНы нужно включать или отключать. При этом она всегда учитывает то, какой должна быть температура теплоносителя.

Настенные тэновые котлы для загородных домов могут работать с любым типом теплоносителя. Однако они не любят жесткой воды, так как накипь на ТЭНе ослабляет нагрев теплоносителя, что вызывает перегрев нагревательного элемента и выводит его из строя раньше времени.

    • Электродными. Такие настенные устройства для загородных коттеджей нагревают теплоноситель по-другому. Суть их работы заключается в пропускании электрического тока через воду. Для этого электроды просто помещают в емкость с водой. Для движения тока в воде должны быть частицы солей. Прохождение тока через воду вызывает ее нагрев. Причем она нагревается мгновенно, а не через несколько секунд, как внутри настенных котлов с ТЭНами.

Малая инерционность системы и автоматика позволяют уменьшить затраты на обогрев дома на 20%, если сравнивать их с аналогичной суммой, созданной тэновым устройством. Правда, в таких настенных котлах для загородного домика должна быть только вода с правильно подобранной концентрацией солей. Другие теплоносители использовать нельзя. Также время от времени нужно заменять электроды.

  • Индукционными. Такие бытовые агрегаты имеют индукционную катушку. Когда через нее проходит ток, между ее витками возникают вихревые токи. Они же нагревают стенки бака с водой. Далее тепло передается воде. Сама катушка находится вокруг емкости с водой или внутри нее. Во втором случае она изолирована от воды.

Каждый индукционный котел для частного дома имеет наибольшие среди электрических обогревателей размеры. Кроме этого, он самый дорогой. Но, люди желают выбрать его за очень долгую службу, возможность работать с любым теплоносителем и независимость работы от накипи.

Если планируется выбрать такой одноконтурный котел, то нужно быть готовым к тому, что:

  • Нужно иметь емкости для хранения топлива. При этом их объем должен быть таким, чтобы топлива хватило на целый отопительный сезон.
  • Для подачи топлива нужно организовать трубопровод, который будет соединять резервуары с одноконтурным котлом, а также подобрать и поставить насос.
  • В начале сезона нужно закупать топливо на весь отопительный период. Причем оно должно быть зимним. Иначе в условиях, при которых температура будет меньше +5 °С, оно загустеет, что приведет к забиванию форсунок и фильтров.

Комбинированные котлы

Они бывают:

  • Битопливными. Работают на двух видах топлива. В основном один из видов является основным, а второй — дополнительным. Назначение второго создать минимальный обогрев системы загородного дома. Исключением являются котлы газ-дрова. В них любое топливо может быть основным.
  • Мультитопливными. Используют 3-4 вида горючего. Они являются самыми сложными.

Если сделать выбор многотопливных агрегатов, то система отопления загородного дома будет работать без остановок. Правда выбор требует больших денег, ведь цена очень высока.

НазадСтраница 2 из 2
Поделиться с друзьями